Ваш регион: Уилмингтон

Забыли пароль?

Красный кирпич - профессионал о видах и особенностях

Кирпич – это самый популярный стройматериал, который применяется как в частном строительстве, так и в возведении многоэтажных домов. Кроме жилых помещений, из него возводятся бани, сараи, гаражи, хозпостройки различного назначения и промышленные здания. Темой данной статьи станет красный или керамический кирпич.
 
Что такое красный кирпич
 
На сегодняшний день существует два основных вида кирпича: красный и белый. И общим для данных них является лишь размер, поскольку в плане технических характеристик и особенностей изготовления это совершенно разные материалы. 
 
Белый кирпичный блок возник сравнительно недавно, и для его производства требуется специальная высокотехнологичная техника. История же красного кирпича уходит своими корнями в древность, и за многие столетия его существования, технология изготовления осталась практически неизменной.
 
По традиции такие кирпичные блоки изготавливаются из глины. И поскольку в производстве не используется краситель, то кирпичи различных партий могут несколько отличаться оттенком. Технология изготовления проста: сначала формируется блок (сырец), который впоследствии обжигается в печи при высокой температуре (около 1000 градусов Цельсия). В процессе обжига получается прочный и долговечный стройматериал.
 
Виды
 
Керамический кирпич бывает двух видов:
 
  • Кирпич полнотелый красный или рядовой, который представляет собой цельный блок. Такой стройматериал используется для создания несущих перегородок и нагруженных конструкций.

полнотелый кирпич



  • Облицовочный кирпич, который чаще всего является пустотелым, то есть имеет сквозные отверстия, который снижают вес блока и увеличивают его теплоемкость. Такой материал имеет более привлекательный внешний вид, и используется в качестве лицевого слоя.

Облицовочный кирпич

Особенности применения
 
Материал используется для создания несущих и самонесущих стен, межкомнатных перегородок, фундаментов, цокольных этажей. Из него возводятся как одно-, так и многоэтажные здания, печи, дымоходы и т. д.
 
Основным отличием данного кирпича от силикатного является то, что им можно выкладывать цоколь и фундамент. Если дом строится из силикатных блоков, то для кладки первых рядов используется исключительно керамический кирпич. Дело в том, что белый кирпичный блок не переносит постоянной влаги, а потому может укладываться только выше снеговой линии.
 
Использовать белый кирпич для сооружения печей и дымовых труб также запрещено.
 
Преимущества и недостатки
 
Дом из красного кирпича – явление не редкое, поскольку данный материал имеет целый ряд преимуществ. Рассмотрим, каких именно:
  1. Прочность и морозостойкость, благодаря которым дома из кирпича являются особенно долговечными.
  2. Высокий уровень звукоизоляции.
  3. Высокая теплоизоляция (для пустотелых блоков).
  4. Низкое влагопоглощение и быстрое высыхание.
  5. Экологичность. Такие строительные блоки не выделяют в воздух вредных веществ.
  6. Высокая прочность и плотность.
Недостатки:
 
  1. Высокая цена. Ввиду сложной обработки, стоимость такого кирпича является достаточно высокой. Силикатные блоки стоят на порядок дешевле.
  2. Появление высолов – негативное явление, свойственное кирпичным стенам. Однако специалисты уверяют, что эта проблема возникает исключительно из-за некачественного раствора.

высолы на кирпичах

Поскольку блоки разных партий могут иметь незначительные отличия в оттенках, то при строительстве крупных объектов желательно приобретать весь стройматериал сразу. Иначе на стенах может возникнуть явный цветовой контраст.



18/08/2014, 11:08


Читайте также

Вибрация, прогрев, многофункциональность и триколор на сваях
Грузоперевозки специальных больших грузов тралом низкорамником
Подготовка участка к строительству с компанией «Пикгео». Геология и топографическая съемка участка.
Заборная плита «Алмазная грань»: два типоисполнения в одной металлоформе
ККС-4.80: колодцы для установки под проезжую часть

Товары компаний

Комментарии (3)