Ваш регион: Кембридж

Забыли пароль?

Использование ондулина в капитальном строительстве

Уже более полувека на мировом строительном рынке пользуется популярностью  оригинальный материал ондулин. Производство этого материал осуществляется с использованием новейших технологий. И в нем, в отличие от некоторых других нет асбеста, который опасен для здоровья человека. Что немаловажно,  ондулин  стоек к воздействию химикатов,  не гниет, и обладает другими преимуществами.

В состав ондулина входят следующие компоненты:  термоотверждающая смола, целлюлозное волокно, дистиллированный битум, минеральный наполнитель. Он  с успехом используют в капитальном строительстве при  покрытии крыш торговых комплексов,  жилых сооружений,  коттеджей, дач и т.д.  Главными преимуществами данного кровельного материала является легкость эксплуатации, экономичность,  возможность изгиба вдоль волы. Укладывается ондулин, как и обычный шифер.

Тонкости выбора

Заполонение строительного рынка материалами-аналогами ондулина привели к тому, что ряд производителей не соблюдают технические требования во время его производства. Чтобы определить качественный материал, нужно помнить, что  у оригинального ондулина  длина 2000мм, толщина 6мм, а  ширина 950мм. У  оригинального материала 9 волн, и его вес составляет 6 кг.

Кровля из ондулина бывает двух видов:  шифер и черепица. На оба вида материала производитель дает гарантию в 15 лет. Общий же срок эксплуатации его не менее 25 лет. Если необходимо покрыть  большую кровлю простой конструкции, то вполне можно обойтись шифером. Ну а при сложной конструкции кровли необходимо обращаться к мягкой черепице.

Индивидуальные особенности

Каждому строительному материалу присущи особые характеристики, причем среди и=них есть не только  положительные, но и негативные. Среди достоинств ондулина можно перечислить его:
•    экологичность;
•    небольшой удельный вес (6кг);
•    небольшая себестоимость материала и работ с ним;
•    гидрофобность;
•    стойкость к воздействию нефтепродуктов;
•    стойкость к щелочам и кислотам;
•    высокая стойкость к любым атмосферным явлениям;
•    устойчивость к воздействию микроорганизмов, гибка, плесени.

Главным недостатком ондулина является его горючесть, так как во время производства используются органические компоненты. Но производители стараются максимально снизить горючесть, включая в состав материала специальные добавки.

Под действием солнечных лучей материал постепенно выгорает, и те листы, которые изначально  радовали своим насыщенным цветом, спустя некоторое время начинают блекнуть.

Ондулин может  иметь матовую и глянцевую поверхность. Но вне зависимости от выбранного материала нужно регулярно заботиться об его эстетичном виде. Так, глянцевый ондулин  требует установки снегоудержателей, так как во время снегопадов допускаются лавинообразные спуски снега с крыши. Матовая же поверхность ондулина  задерживает на себе пыль и остальной мелкий мусор. Поэтому  периодически поверхность крыши нужно чистить, чтобы придать ей прежний эстетичный вид.



11/08/2013, 01:08


Читайте также

Новая ПДН-14: с откидными бортами и площадками для штабелирования
Особенности строительства домов из газобетона
Стандартизация крепежа
Какая техника используется при строительстве?
ЛесоБиржа − от бревна до готового изделия

Товары компаний

Комментарии (0)