Забыли пароль?

Подведены первые итоги выставки «Энергетика и электротехника»

Подведены первые итоги выставки «Энергетика и электротехника»


.
 В течение 4 дней участники выставочной экспозиции представили оборудование для энергетики, а также новейшие измерительные комплексы и программное обеспечение для сбора, обработки, комплексного анализа, хранения и передачи данных, готовые решения для различных отраслей промышленности, транспорта, строительства, ЖКХ.

Традиционно экспозицию выставки посетили официальные лица и руководители ведущих промышленных предприятий, среди которых – директор Департамента государственной энергетической политики Министерства энергетики РФ Алексей Кулапин, генеральный директор «Газпром энергохолдинг» Денис Федоров, генеральный директор «ОГК-2» Денис Башук и др. Приветствуя участников и гостей проекта официальные лица отметили, что выставка – это важное отраслевое событие, где демонстрируются инновационные разработки и передовые технологии крупнейших отраслевых предприятий России и мира, здесь производители могут напрямую пообщаться с энергетическими и генерирующими компаниями, заключать договора для дальнейшего сотрудничество, что, безусловно, способствует развитию всей энергетической отрасли в целом.

При осмотре выставочной экспозиции особый интерес официальных лиц и посетителей вызвали стенды российских компаний – ведущего отечественного производителя счетчиков электроэнергии, распределительных щитков и метрологического оборудования ‑ Концерна Энергомера, разработчика взрывозащищенного низковольтного осветительного оборудования – компании ВЭЛАН, производителей высококачественной кабельно-проводниковой продукцииХолдинга Кабельный Альянс и Таткабель, флагманов энергетического машиностроения и автоматизации производства  компаний РЭП Холдинг и Электронмаш  и других.

Не осталась без внимания специалистов и гостей мероприятия и специальная экспозиция компании «Газпром энергохолдинг», посвящённая 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Центральное место на стенде занял большой экран, созданный из… красных гвоздик, на котором транслировались кадры военной хроники.

В течение 4 дней работы выставки в Центре деловых контактов прошло более 150 бизнес-встречмежду представителями энергетических и генерирующих компаний с производителями из России, Индии, Польши, Словении, Финляндии, Эстонии, Южной Кореи.

Пристального внимания была удостоена специальная экспозиция выставки ‒ площадка для демонстрации импортозамещающей продукции «Зона Импортозамещения», где российские производители презентовали оборудование и технологии в энергетической промышленности. Среди участников спецэкспозиции – компании «Росполь-электро» и «НТЗ «Волхов», представляющие, помимо прочего, уникальные трансформаторы напряжения с конструктивными особенностями; компания «Текнос», производящая лакокрасочные изделия.

Стоит отметить, что импортозамещение в ТЭК стало одной из ключевых тем III Российского международного энергетического форума (РМЭФ), традиционно сопровождающего выставку. По оценкам специалистов, всего за два года Форум зарекомендовал себя как базис для налаживания партнерских отношений.

Открывая Форум, директор Департамента государственной энергетической политики Министерства энергетики РФ Алексей Кулапин отметил, что на сегодняшний день топливно-энергетический комплекс является бюджетно-образующей отраслью и формирует 53% дохода в бюджет России: «В этом ключе Форум является эффективной площадкой для обсуждения самых актуальных проблем энергетики».

За четыре дня работы прошло 32 деловых мероприятия: конференции, круглые столы, бизнес-встречи, семинары и презентации ведущих производителей и поставщиков электроэнергетического оборудования, в которых приняли участие более 150 ведущих экспертов отрасли. Ключевым событием Форума стало пленарное заседание «Энергетика России на современном этапе – время новых решений», где специалисты обсудили разработку и внедрение инновационного оборудования российского производства, а также подняли проблему неплатежей. В частности,генеральный директор «Газпром энергохолдинг» Денис Федоров подчеркнул, что с каждым годом задолженности за электроэнергию, за газ, за тепло все более возрастают и именно эту проблему необходимо решить в первую очередь: «Она уже «накрывает» сбыты и сети, за ними последуют как генерирующие компании, так и компании, которые поставляют топливо».

В рамках конференции «Современное состояние и перспективы развития генерирующих мощностей России» генеральный директор «ОГК-2» Денис Башук подчеркнул, что самая главная ожидаемая инновация – определение места размещения объектов генерации. «На фоне этого будут происходить более простые, но очень сложные технологические вещи, в том числе переход с газовых технологий на парогазовые, установка паровых турбин с другими характеристиками», − отметил спикер.

Кроме того, в ходе работы РМЭФ ведущие предприятия Санкт-Петербурга подписали соглашение о формировании в Северной столице кластера в сфере ресурсосбережения и энергоэффективности. Флагманом создания кластера стала компания «Позитрон», среди первых участников – ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника», СП ЗАО «АМИРА», ОАО «Единый информационно-расчетный центр Ленинградской области», СПб ГБУ «Центр Энергосбережения», «Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области», ЗАО «Термотроник» и другие. Компании кластера представляют на рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области комплексные решения в сфере энергоэффективности, экономия в результате внедрения которых может составить до 40% средств, идущих на оплату потребляемых энергоресурсов. По словам исполнительного директора ОАО «Позитрон» Захара Кондрашова, только комплексный подход к ресурсосбережению даст максимальный эффект как при проведении реконструкции зданий, так и при проектировании и строительстве нового жилья: «Именно для этих целей создан инновационно-технологический кластер, который направлен на развитие рынка энергосервисных услуг и сокращение энергопотребления в сфере ЖКХ и промышленности, а также на развитие отечественного производства энергосберегающей продукции».

Следующая выставка «Энергетика и электротехника» состоится в мае 2016 года.

Статистика

ВЫСТАВКА

  • Экспоненты – более 250 компаний из 10 стран (Россия, Белоруссия, Германия, Индия, Италия, Китай, Турция, Польша, Украина и Чехия)
  • Площадь – 13 000 кв.м
  • Посетители – 9 000 специалистов из России, Белоруссии, Казахстана, Кореи, Польши, Финляндии и Эстонии

РМЭФ

  • 32 деловых мероприятия: конференции, круглые столы, бизнес-встречи, семинары и презентации ведущих производителей и поставщиков электроэнергетического оборудования
  • 150 ведущих экспертов отрасли выступили с ключевыми докладами
  • 1000 делегатов из 8 стран

Центр деловых контактов

  • Зарегистрировано 455 компаний
  • Проведено 154 бизнес-встречи производителей инновационной продукции из России, Финляндии, Эстонии, Южной Кореи, Польши, Индии, Словении с представителями энергетических компаний

Конкурсная программа (награждение лауреатов)

  • Международный конкурс научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие топливно-энергетической и добывающей отраслей
  • Национальная отраслевая премия «Путь инноваций»

Материал подготовлен Организаторами выставки «Энергетика и электротехника»
Выставочным объединением «РЕСТЭК» и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл»

www.energetika-restec.ru



16/06/2015, 02:06


Читайте также

Завод «М-Конструктор» открыл выставочный сезон-2024
Бизнес Петербурга рассказал об условиях, необходимых для реализации индустриальных парков
Первые тюбинги для метро и сразу на экспорт!
На берегу Невы началось строительство нового апарт-отеля
Лебедки – универсальные помощники во многих отраслях

Товары компаний

Комментарии (0)