Ваш регион: Кембридж

Забыли пароль?

Ремонт стеклопакетов и их замена

Обычный стеклопакет невозможно застраховать от случайного повреждения. И, кончено,  жить или работать с разбитым стеклом просто невозможно. Как можно скорее его нужно заменить новым, причем при желании эта работа может быть выполнена даже собственными силами.  В каких случаях еще необходима смена стеклопакета, и можно ли выполнить эту работу самостоятельно?

Замена стеклопакета может понадобиться в следующих случаях:
•    Если он разбился. Находиться в помещении с разбитым окном совсем не комфортно, особенно в холодное время года.
•    Если стеклопакет постоянно покрывается конденсатом, запотевает. Эта причина не столь  очевидная, но так же требует профессиональной замены. С наступлением морозов в таких помещениях стекло будет покрываться наледью, а все растения, стоящие на подоконнике, просто завянут.
•    Если уличный шум проникает в помещение.

Выбирая оконную конструкцию, необходимо знать о тех особенностях, которыми она обладает. Итак, в стеклопакете предусмотрено несколько стекол, причем толщина их может быть различной, как впрочем, и покрытие. Поэтому они могут иметь разное дополнительное функциональное предназначение. Если нужно добиться, чтобы в помещении стало тепло и комфортно, то лучше всего использовать двухкамерные вариации или И-стекла. Ну а чтобы снизить проникновение шума извне, то следует обратить внимание на стекла, имеющие разную толщину. Сам пакет должен быть, как минимум, двухкамерным. Так, установив стеклопакет 6мм/4мм/5мм, можно исключить проникновение постороннего шума, так как резонанс будет предотвращен.

Самостоятельная замена стеклопакета

Прежде чем поменять поврежденный стеклопакет, нужно заказать новое стекло, и для этого необходимо знать его параметры (длина, ширина, толщина).  После доставки материала можно приступать к извлечению старого  стекла:
•    удаляется силиконовая защита, а затем при помощи стамески и молотка удаляются штапики;
•    расположение каждого штапика нужно, как минимум, запомнить, а лучше всего зарисовать или сфотографировать;
•    отжав вертикальный штапик, в появившуюся щель нужно поместить небольшой фрагмент пластмассы толщиною около 2-х см. Затем штапик придавливается к раме и выводится из зацепления;
•    самым последним нужно выводить  верхний штапик, и при этом необходимо придерживать сам стеклопакет;
•    извлекается поврежденный стеклопакет  очень осторожно, чтобы не повредить ни себя, ни окружающих;
•    если замеры стеклопакеты были точными, то он легко встанет на место;
•    все  внутренние вкладыши оконной конструкции должны остаться на  прежних местах;
•    в обратном порядке устанавливаются все извлеченные ране штапики, для чего можно использовать сделанные ранее снимки;
•    самый последний штапик необходимо аккуратно забить киянкой;
•    если соединения выполнены правильно, то можно будет услышать характерный щелчок.
 
Если же замену стеклопакета  самостоятельно невозможно выполнить,  то необходимо обратиться за помощью к профессиональным установщикам окон.



18/08/2013, 01:08


Читайте также

Стандартизация крепежа
Ножничные подъемники
Фантазируем с натяжным потолком
Электрические лебедки Gearsen – практичность и надежность
Как убрать шум в стояке канализации?

Товары компаний

Комментарии (0)