Ваш регион: Хьюстон

Забыли пароль?

«Метриум Групп»: для девелоперов Московского региона наступили непростые времена

Для областных девелоперов наступили непростые времена. От некогда перспективных подмосковных проектов стремительно ускользает их главное достоинство – низкий бюджет покупки. По данным компании «Метриум Групп», в сравнении с 2014 годом наблюдается слабая положительная динамика, выраженная в приросте предложения всего на 1%. На фоне такого сомнительного подъема объем спроса упал на 14%, что, прежде всего, связано с кризисными настроениями в стране.  

На сегодняшний день средняя стоимость квадратного метра в ближайшем Подмосковье составляет 92 тыс. руб. За отчетный период произошел рост на 2,9%, что может говорить о стойкости «замкадных» проектов и их не готовности сдавать позиции.

Большое значение на фоне происходящего приобретает продление до конца 2016 года программы поддержки рынка ипотеки. С целью повышения ликвидности проектов, вместо повышения их качества, девелоперы реализуют «экстремально» маленькие жилые площади (18-20 кв. м). Крохотная квартира-студия, по правилам рынка недвижимости, позволяет девелоперу установить максимальную цену за ее квадратный метр. Однако, по мнению экспертов «Метриум Групп», подобные объекты нежизнеспособны в виду отсутствия большого спроса на квартиры-студии.

«Этот кризис не похож на те, которые рынок недвижимости пережил в 1998 г. и 2008-2009 гг. К сожалению, многие застройщики этого не понимают и пытаются «жить» в новой реальности по старым законам, - отмечает директор департамента консалтинга и управления проектами «Метриум Групп» Анна Соколова. - Поэтому, пока не поздно, нужно разрабатывать другие пути «выживания».

По мнению эксперта, начать следует с применения гибкого подхода к каждому клиенту: предоставить возможность выбора самых разных инструментов покупки и дорабатывать проекты с учетом клиентских пожеланий и предпочтений, которые со временем могут меняться.

«Метриум Групп» - компания, предлагающая качественно новый и гарантированно эффективный подход к работе с недвижимостью. Группа специалистов с большим практическим опытом проводит комплексное управление проектами любой сложности, а также создает и продвигает новые взаимовыгодные формы сотрудничества с профессиональными участниками рынка.

Узнать больше о компании «Метриум Групп» можно на сайте metrium.ru.

 



21/03/2016, 12:03


Читайте также

Под Петербургом становится больше поселков с доходными виллами
Муниципальный образовательный комплекс в Доброграде начнет работу с 1 сентября 2024 года
Формовочный стенд-трансформер или «Брюки превращаются…»
Недвижимость Турции
«М-Конструктор» принял участие в Днях Псковской области в Витебске

Товары компаний

Комментарии (1)