Ваш регион: Уилмингтон

Забыли пароль?

Свайно-винтовой фундамент: обустройство и характеристики

Для обустройства качественного фундамента под постройку обычно требуются значительные расходы. Во многих случаях окончательная стоимость дома примерно на 30% определяется именно затратами на возведение основания под ним. Когда работы ведутся на пучинистом или нестабильном грунте, расходы могут быть особенно большими. Чтобы сократить их, можно выбрать такую интересную технологию, как закладка свайно-винтового фундамента. Что стоит знать о подобном процессе?
 


Что такое винтовой фундамент

По своей конструкции данный тип фундамента во многом напоминает столбчатый. Он состоит из отдельных «столбов», на которых и возводится вся постройка. Но серьезное отличие состоит в том, что такие «столбы» представляют собой винтовые сваи большой длины. Для особенно массивных зданий могут применяться сваи, достигающие в длину 25-30 м. Но в частном домостроении преимущественно применяются элементы, длина которых составляет 2-3 м.
 

винтовой фундамент




Использовать столь длинные сваи приходится по той причине, что их основная задача – дойти до плотных слоев грунта. После погружения всех элементов на необходимую глубину проводится их подрезка под один размер. Дальше «столбики» накрываются ростверком, на котором ведется дальнейшее строительство.
 


Преимущества свайного фундамента

Значительных плюсов у данного типа фундамента довольно много. Первый из них состоит в том, что свайно-винтовое основание можно устроить на пучинистом, торфяном, болотистом или просто нестабильном грунте. Известны случаи, когда дома на сваях возводится даже над поверхностью реки. Второй серьезный плюс – это большая скорость его возведения. При наличии специальной техники даже длинные сваи получается погрузить в грунт за короткий период. Сваи небольшой длины легко завинчиваются вручную. Третий, не менее важный плюс, состоит в дешевизне такой конструкции. Чтобы ее устроить, не нужно больших затрат. При этом фундамент получается легким, надежным и долговечным.
 

свайный фундамент




Недостатки винтового фундамента

Самым серьезным минусом, присутствующим у фундамента свайного типа, является его ограниченная сфера применения. Устроить винтовой фундамент на каменистом или просто плотном грунте практически невозможно. Данный тип основания для дома имеет строго очерченную область использования. Зато в соответствующих условиях винтовой фундамент покажет себя лучше всего. Потому застройщики могут смело к нему обращаться, если этому благоволит ситуация.


23/05/2016, 08:05


Читайте также

Особенности строительства домов из газобетона
Как выбрать автокран МАЗ?
Как проходит процесс изготовления экскаваторов погрузчикиков?
Объем и универсальность кассетных установок
Доска пола: плюсы и минусы

Товары компаний

Комментарии (1)