Ваш регион: Неопределен

Забыли пароль?

Говорим правду об отличиях горячего цинкования от гальванического

В странах ЕС не существует проблемы в выборе методов цинкования, так как используется только способ горячего цинкования. В России заводов, которые выпускают горячецинкованные металлические конструкции всего 50, а в Германии их в 6 раз больше. Теперь стоит разобраться почему данный метод считается стандартом качества при изготовлении покрытий, устойчивых к коррозии.
 
Методы оцинкования конструкций
 
Цинкование уже давно всем известно, что это лучший способ, который используется при защите металла от различных атмосферных осадков, окисления и прочих физических и химических воздействий.  Таким образом, главное на что стоит обратить внимание - это при каком способе обеспечить можно долговечность и стойкость покрытию.
 
Существует два способа цинкований изделий из металла:

  • нанесения цинка горячим способом. Происходит данный метод путем погружения металлических конструкций в ванну с находящимся там расплавленным цинком. Окунание производится несколько раз, покрывая всю поверхность равномерно. Затем подвешивают изделие для сушки покрытия. На выходе получаем достаточно плотную и надежную защиту, потому как на молекулярном уровне осуществляется сцепка верхнего слоя металла с нанесенным покрытием. В итоге, поверхность получается глянцевой и привлекает своим внешним видом.

горячее цинкование металла

  • нанесение холодным способом. В таком методе цинкование производится вручную различными распылителями. Здесь существует огромный риск, что труднодоступные места останутся не защищенными. И происходит это из-за того, что соединение проводится благодаря железосиликатным связям, и они смогут разрушиться под воздействием агрессивной окружающей среды.

холодное цинкование

 
Контроль за методом холодного цинкования.
 

Немаловажно будет и проконтролировать этот процесс, ведь сегодня на рынке много предложений проведения данного способа «кустарно».

Обратить внимание необходимо прежде всего на:

  • из чего состоит покрытие. Ведь оказывается, что на поверхность наносят просто краску, в которой присутствует цинк. Немаловажно знать, что содержание его в составе должно быть не менее 80%.
  • погодные условия, в которые должен происходить процесс цинкования и застывания конструкции.
 
Таким образом, распространенность метода холодного цинкования способствует потребителей склоняться к выбору краски, в составе которой присутствует цинк, как отличного способа предотвращения коррозии.

Сроки службы покрытий
 

При нанесении цинка горячим способом срок службы металлоконструкции гораздо выше, так, например, рекорд составлял 110 лет. Производителями все же заявлен в среднем срок от 50 до 70 лет в обычных условиях.

Сроки службы в агрессивной среде, например, в морской атмосфере:

  • при горячецинкованном покрытии больше 15 лет;
  • при цинконаполненном – до 1,5 лет (хотя и в пресной воде срок службы не более 3 лет).
 
Если случаются различные механические повреждение, то ремонт осуществляется цинконаполнением. Потому что этим способом обновить поверхность металлоконструкции будет в разы дешевле и гораздо быстрее. Хотя и придется выполнять ремонт регулярно.

Стоимость – достаточно значимый параметр в выборе способа цинкования. И здесь у горячего метода есть преимущества - низкая цена при высоком качестве. Так как этот метод механизированный и автоматизированный процесс производства.
 
Делая выводы о способах цинкования, бесспорно, что горячий метод, при котором изделие окунается в расплавленный цинк, обеспечивает долговечную защиту. Но в случае, если организации надо осуществлять ежегодный контроль и проверку состояния покрытий, а также вкладывать деньги в ремонт, тогда – холодный способ нанесения будет более приемлем!


17/06/2016, 02:06


Читайте также

Сортовой металлопрокат основа промышленности
Как сэкономить на отоплении просто утеплив дом
Чем пластиковые окна Rehau лучше Veka
Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз назвал условия снижения цен на жильё
Как выбрать подвесной унитаз – основные параметры

Товары компаний

Комментарии (1)