Ваш регион: Кембридж

Забыли пароль?

Кухня из фанеры своими руками

В настоящее время наиболее востребованными отечественными материалами для изготовления кухонных гарнитуров являются массив дерева, ДСП и МДФ 6 мм. В западных же странах широкое распространение получила мебель с корпусами из фанеры.

Подобная популярность объясняется просто – фанера устойчива к механическим нагрузкам и деформации и обладает достаточно плотной структурой для прочного удержания крепежных элементов. Кроме того, благодаря минимальному содержанию формальдегидов она отличается высокой экологичностью.

Несмотря на целый спектр преимуществ, изделия из этого материала сложно встретить в магазинах или даже сделать на заказ. Однако при наличии небольшого опыта столяра можно самостоятельно изготовить фанерную кухонную мебель. Основные условия для этого – разработка точного чертежа и грамотный подбор необходимых материалов.

Как выбрать фанеру для кухонного гарнитура

Высокая влажность и постоянные температурные перепады в помещении кухни оказывают негативное влияние на любую мебель из дерева. Поэтому оптимальным видом материала для создания кухонного гарнитура можно считать водостойкую фанеру.

Она состоит из шпона, слои которого соединены специальным клеем и покрыты пленкой. Материал устойчив не только к влаге, но и к истиранию, различным повреждениям и воздействию агрессивных химических веществ.

Прекрасным вариантом для создания корпуса мебели для кухни является березовая ламинированная или комбинированная фанера (внутренняя часть – древесина хвойных пород, наружное покрытие – шпон из лиственной древесины). Эти виды материала сочетают высокую прочность и простоту обработки.

При покупке фанеры необходимо разбираться в ее основных характеристиках, отраженных с помощью маркировки:

  • Сорт. Указывается в виде дроби показателями для внешней и внутренней сторон. Фанера бывает пяти сортов (I-IV, Е – высшего).

  • Влагостойкость. Зависит от влагостойкости используемого клеевого состава. Фанера ФК, ФКМ и ФОФ превосходно подходит для создания кухонного гарнитура.

  • Способ обработки. Фанера подразделяется на несколько видов: нешлифованная, а также шлифованная с одной или двух сторон. Обозначения для данных типов фанеры – НШ, Ш1 и Ш2 соответственно.

  • Безопасность. На этот показатель влияет процент содержания формальдегидов. Фанера с маркировкой Е1 считается наиболее экологичной.

Также следует брать во внимание и толщину фанеры: фасад и полки изготавливаются из ламинированных листов 18 (21) мм (они прочно удерживают крепеж и противостоят солидным механическим нагрузкам), а для стенок и ящиков, как правило, используются заготовки толщиной 4 (6) мм.

Набор инструментов для создания гарнитура:

  • измерительные инструменты – линейка, угольник, уровень, строительная рулетка или складной метр;

  • столярные инструменты – погружная пила с направляющей, электрический лобзик, поперечная ножовка;

  • сверлильные инструменты – электродрель, набор сверл (обычных и для мебельной стяжки), набор зенкеров;

  • вспомогательные инструменты – шуруповерт, шлифмашинка или наждачная бумага/специальная насадка на дрель, молоток, пассатижи, отвертки;

  • крепежные элементы – шурупы/саморезы, конфирматы, минификсы, гвозди, столярный клей;

  • фурнитура – петли, дверные доводчики, ручки, полкодержатели.


Изготовление кухни из фанеры: этапы

  • Подготовка чертежа. Перед покупкой материала необходимо определиться с точными размерами всех элементов и составить проект гарнитура. Стандартная высота напольных шкафов – 85 см, глубина – 60 см, ширина – 80 см. Габариты настенных шкафов – 70 х 30 х 80 см соответственно. Габариты полок и прочих деталей зависят от размеров фасада.

  • Подготовка материалов. Используя готовый чертеж, производят расчет и закупку материалов. При этом стоит приобретать фанеру с некоторым запасом на случай непредвиденных обстоятельств (порча материала и т.д.).

  • Распил заготовок. Раскрой фанерных деталей производится при помощи специального столярного инструмента. Если у вас нет такового, поручите распил подрядчику – профессиональные станки с ПУ успешно справятся с задачами точной разметки, распила листов и устройства отверстий под крепежные детали.

  • Монтаж мебели. Перед началом сборки производятся шлифовка срезов и шпаклевка сколов. Готовые детали соединяются с помощью:

- евровинтов (конфирматов). Крепеж устанавливается в двух просверленных отверстиях разного диаметра. Головку евровинта легко скрыть с помощью шпатлевки или заглушки. Прочное соединение элементов обеспечивают шканты из дерева или пластмассы, а жесткость каркасу придают специальные уголки;

- эксцентриков (минификсов). Подходят для визуально заметных мест соединения заготовок. Детали размещаются в двух подготовленных отверстиях, затем прочно скрепляются между собой;

- саморезов. Оптимальны для фиксации петель и ручек, которые прикручивают в предварительно высверленных в фанерном листе отверстиях. Их диаметр должен быть немного меньше диаметра саморезов.

  • Декоративная отделка. Если вы используете листы ламинированной фанеры подходящего оттенка, вам не потребуется делать финишную обработку (т.к. материал уже покрыт декоративной пленкой). Придать эстетичный вид корпусу мебели для кухни из обычной фанеры можно с помощью морилки и специального воска. Лакировать поверхность не рекомендуется по причине очень сложного и дорогостоящего процесса удаления с лака возможных дефектов.

Презентабельный внешний вид и долгий срок службы гарнитура напрямую зависят от качества и эксплуатационных характеристик используемого материала. Компания All-fanera предлагает к продаже широкий выбор высококачественной фанеры различных марок. У нас вы также можете осуществить профессиональный распил заготовок любого размера, конфигурации и сложности.

Приобрести фанеру от ведущего производителя можно по телефону 8 (495) 626–99–95 или посредством формы онлайн-заказа. Наши специалисты с удовольствием предоставят вам подробные консультации и помогут сделать оптимальный выбор.



16/11/2016, 03:11


Читайте также

Семейная ипотека стала драйвером продаж загородной недвижимости под Петербургом
Объем и универсальность кассетных установок
Доска пола: плюсы и минусы
Недвижимость Турции
В Доброграде обсудили проблемы и перспективы развития российских индустриальных парков и особых экономических зон

Товары компаний

Комментарии (2)