Ваш регион: Феърфилд

Забыли пароль?

Кедр в строительстве бани: сорта древесины и отличия от других

Кедровая древесина используется в строительстве бань уже не одно десятилетие. Прочность, отличный внешний вид и лечебные свойства вывели ее в лидеры, а приятный запах еще больше добавляет ей привлекательности. Структура у кедра такая, что его древесина обладает высокой устойчивостью к различным воздействиям, даже через длительное время она не гниет. А учитывая ее низкую плотность, стены, обработанные кедровой вагонкой, могут «дышать». 
 
Еще одним неоспоримым плюсом кедра является простота и легкость его обработки. Никаких сложных приспособлений, растворов и оборудования. Более того, цветовая гамма начинается с бледных тонов и заканчивается насыщенными красновато-желтыми оттенками, что дает возможность каждому выбрать тот цвет, который ему ближе всего по душе. 
 
У кедра есть одна особенность, отличающая его от других сортов древесины. Он очень быстро нагревается и долго сохраняет тепло. Именно это и является решающим фактором при выборе стройматериалов для внешней и внутренней отделки бань и саун. Вагонка из кедра обеспечивает хорошую теплоизоляцию, поэтому расходы на отопление будут сокращены до минимума. А тонкий аромат, витающий в парилке, переносит городских жителей в настоящий кедровый бор, успокаивая и настраивая переутомленную нервную систему на отдых. 
 
Вагонка из кедра: основные сорта
 
  • Экстра
Древесина высшего сорта. В кедре категории «экстра» нет сучков, неровностей или прочих дефектов. Чтобы сделать ее еще более пригодной для повышенной влажности и высоких температур, ее обрабатывают специальным образом, снижая в ее составе процент смол. 
  • Евровагонка
Этот сорт древесины выпускается в четком соответствии с европейскими стандартами. Четкая правильность геометрии, глубоко посаженные пазы, наличие вентиляционных отверстий – это основные признаки евровагонки. Гребень и шип тоже имеют увеличенные размеры, поэтому оформление евровагонкой отличается максимальной ровностью. 
 
Отличное качество этого сорта сочетается с приемлемой ценой, что делает ее самой популярной из всех предложенных для отделки бани материалов. 
  • Штиль
У этого сорта нет полки возле шипа, поэтому отделка становится однородной. На поверхности не наблюдается никаких соединений и швов. Добиться такого эффекта с помощью других видов отделочных материалов невозможно. Вагонку «штиль» выбирают те, кто хочет получить высокое качество и сохранить натуральную красоту кедровой древесины. 
 
Особенности кедра, липы и осины
 
  1. Кедр. Кедровые панели крепятся очень просто. Никаких трещин даже при сильном механическом воздействии на них не образуется. Панели из кедра чаще всего используются в паре с балками и брусьями, в результате чего создается уютный и натуральный интерьер. 
  2. Липа. Вагонка из липы красиво выглядит только в первый год использования. И то, если относится к ней особенно аккуратно. Достаточно быстро на ней появится желтоватый налет, а следы от работы веником будут становиться все отчетливее. Но у липы есть один явный плюс – божественный запах, который идеально подходит для банных процедур. Также липу часто используют в тех банях, где температуру нагоняют до возможного максимума. Эта древесина даже при таком внешнем воздействии не будет обжигать. 
  3. Осина. Долговечность осиновой древесины – важный параметр, но ее горьковатый запах многим не нравится. По преданиям, осина способна вытягивать из человека весь негатив, поэтому в древности осиной не просто отделывали стены и потолки бани, а полностью их строили. Кто верит в подобное, должен знать и продолжение: после полуночи в осиновую баню приходит нечистая сила и «трапезничает» оставленной здесь людьми энергетикой. 
 
 
 
Статья подготовлена http://solowood.ru/
 
У нас вы найдете лучшие Отделочные материалы из лиственницы, сосна и кедра
 
тел:  (495) 589-47-66


3/04/2017, 10:04


Читайте также

Новая ПДН-14: с откидными бортами и площадками для штабелирования
Особенности строительства домов из газобетона
Как выбрать автокран МАЗ?
Сортовой металлопрокат основа промышленности
Какая техника используется при строительстве?

Товары компаний

Комментарии (0)