Ваш регион: Феърфилд

Забыли пароль?

Заглушка фланцевая

Заглушка фланцевая представляет собой  специальный элемент, который  предназначен для герметизации трубопроводных отверстий, а так же для перекрытия  доступа  подачи рабочей среды. Заглушки для профильных труб - это один из важных компонентов, который обеспечивает надежность и безопасность эксплуатации всего трубопровода.
 


Если взглянуть на заглушку, то она представляет собой элемент дисковой формы, не имеющую центрального отверстия, с кольцевой опорной поверхностью, и с отверстиями, предназначенными под фланцевый крепеж. Параметры заглушки декоративной должны  точно соответствовать  соединяемой детали. Устанавливается данный элемент  на концевом отверстии трубопровода. Используя заглушку для пластиковых труб, можно отделить любой участок трубопровода.
Заглушка фланцевая нашла  свое применение в разных отраслях: химической, газовой, нефтяной, а так же в газо-, нефте-, водопроводах как местного, так и магистрального назначения.

Фланцевые заглушки могут быть изготовлены любым из следующих способов:
 
  • Горячая штамповка. Этот способ изготовления довольно прост и весьма технологичен, но главным его недостатком является высокая стоимость деталей ввиду энергоемкости производственного процесса.
  • Газовая или плазменная резка. В данном случае для работы берется сортовой металлопрокат или металлический лист. Основные преимущества данного способа – это отсутствие всяческих дефектов, а так же более высокие механические показатели изделия.  Но есть у данного способа и ряд недостатков, как, например, слишком большой расход сырья, ввиду чего себестоимость заглушек увеличивается.
  • Центробежное электрошлаковое литье. Этот вид заглушек выполняют на агрегатах центробежного литья. В результате заглушки данного вида имеют ряд более высоких показателей по сравнению с теми, что были получены штамповкой или  при помощи плазменной или газовой резки.  Дополнительным преимуществом данного метода является его ценовая доступность.

Производство заглушек регламентируется нормами и стандартами. Для деталей отечественного производства: АТК 24.200.02-90  (ранее был гост заглушки 12836-67), ОСТ 26-11-07-85, ОСТ 34-10-428-90.

Отдельным видом заглушек является  реверсивная, т.е. поворотная заглушка. Главная ее функция -  периодическое перекрывание рабочего потока в необходимом участке трубопровода. Используется эта деталь для проведения ремонта на участках трубопровода.

В зависимости от основного материала  этот вид заглушек  может иметь следующие технические характеристики:

  • Диаметр – 10-1200мм.
  • Рабочая температура -70°С…+650°С.
  • Нагрузка условного давления – 0,6 – 25 Мпа.

Преимущества поворотных заглушек:

  • надежная герметичность трубопровода во время его перекрытия;
  • большой срок эксплуатации, с небольшой вероятностью выходя из строя;
  • небольшая масса при высоких технических характеристиках детали;
  • небольшая стоимость.
 
 
Недостатки заглушек:

  • исключено частичное перекрытие рабочей среды;
  • при монтаже поворотной заглушки необходимо, чтобы в перекрываемом участке отсутствовала рабочая среда.



8/09/2013, 11:09


Товары компаний

Комментарии (1)