Ваш регион: Феърфилд

Забыли пароль?

Водонагреватели накопительного типа

Электрические водонагреватели накопительного типа – самые популярные и востребованные водонагреватели в тех случаях, когда невозможно, или не разрешено, подключать водонагреватели, работающие на газе.
 
Принцип работы электрических водонагревателей, их чаще всего называют бойлерами, такой же, как и у электрочайников – ток пропускается через ТЭН, нагревает его, и затем нагревает воду. Мощность у бойлеров может быть самая разная – как правило, она варьируется от 1,5 до 2,5 кВт.
 
Водонагреватели накопительного типа быстро нагревают воду до нужной температуры, и поддерживают такую температуру в автоматическом режиме. Так как нагрев происходит постепенно, электроэнергии расходуется гораздо меньше, по сравнению с проточными водонагревателями, а значит, за электричество тоже придется меньше платить. Даже 150 литровые бойлеры расходуют, как правило, не более 1,5-2 кВт при нагреве воды. Поддержание температуры на одном уровне требует меньшего расхода, и зависит от разницы температур нагретой воды, и воздуха в помещении, где стоит бойлер.

 
Второе немаловажное достоинство водонагревателей накопительного типа – горячая вода может распределяться на несколько смесителей одновременно, или порознь. Можно, к примеру, мыть посуду на кухне и в это же время набирать воду в ванной.
 
Водонагреватели накопительного типа
 
Но водонагреватели накопительного типа имеют также и свои недостатки. Например, габариты. Не в каждое подсобное помещение удается втиснуть объемный бак, да еще и установить его так, чтобы он хорошо смотрелся, и никому не мешал. Кроме того, следует учитывать, что объем горячей воды не может быть больше объема бака. Конечно, если нужно, можно нагреть воду посильнее, а затем разбавить, если, к примеру, Вам нужна полная ванная горячей воды.
 
Кроме того, использование электроэнергии, несомненно, намного более комфортно, чем использование газа для нагрева. Вы не боитесь взорвать, или перегреть колонку, не боитесь, что неожиданно закончится вода, не следите за напором воды и газа. Используя водонагреватели накопительного типа, обо всех этих вещах, беспокоиться уже не надо.
 
Кроме электрических водонагревателей закрытого типа, в которых вода подается в бройлер под давлением, существуют еще и нагреватели открытого, безнапорного, типа. Безнапорные водонагреватели могут снабжать только один смеситель. Главное его отличие от обычных бойлеров – вода перекрывается не на выходе, а на входе в бойлер. Такое конструктивное решение позволяет изготавливать емкость из менее прочных материалов. Обычно подобные водонагреватели накопительного типа делают из пластмассы, что удешевляет их конструкцию.
 
В обоих типах нагревателей забор горячей воды из бойлера находится в самом верху емкости, что позволяет брать из него самую нагретую воду, а также не позволяет баку остаться без воды, и подвергнуться ускоренной коррозии. Холодная вода, наоборот, подается снизу, что позволяет наполнять бойлер холодной водой взамен горячей без конвекционного перемешивания слоев воды. Горячая вода, таким образом, не смешивается с холодной.
 
Емкости накопительных водонагревателей закрытого типа изготавливают из более прочного материала, чтобы они могли противостоять давлению воды – металла. Это может быть эмалированная сталь, нержавейка, медь, даже вольфрам. Чтобы при нагреве и расширении воды в емкости внутреннее давление не увеличивалось, в конструкции бойлеров предусмотрен расширительный бачок, или система из предохранительных клапанов, которая сбрасывает излишки воды в канализацию или, например, в сливной бачок унитаза.
 
Все водонагреватели накопительного типа оснащены обратным клапаном, который мешает воде уйти обратно в трубу при понижении ее температуры в бойлере или отсутствии в системе.
 
В стальных корпусах водонагревателей накопительного типа также предусмотрена катодная защита при помощи анода из магния или цинка, который помещается вовнутрь.


28/05/2019, 09:05


Читайте также

«М-Конструктор» приглашает на конференцию InterConPan!
Восемь формуем, восемь в уме: КУ для вентблоков к работе готова!
Под Петербургом становится больше поселков с доходными виллами
Какая техника используется при строительстве?
Кассетная установка на 42 вентблока: максимум из возможного!

Товары компаний

  • Прокладка 150.39.167 20/07/2019, 03:07 Технические характеристики Поставщик: ООО «ОЗДС»

    0 Р
  • Chief CPA265 26/07/2019, 08:07 Технические характеристики Сертификат и паспорт Запросы на сертификат и/или паспорт, описание и/и...

    2760 Р

Комментарии (0)