Ваш регион: Феърфилд

Забыли пароль?

Медосмотр строительным специалистам

Забота о здоровье – решающий фактор для поддержки рабочей формы в любых условиях труда. Особенно она важна для профессий, связанных с большим риском. Поэтому Минздрав РФ принял указ о прохождении медицинского освидетельствования лиц строительных специальностей. Данное постановление введено в 1996-ом году и действует до сих пор. Проверить работников быстро и с выдачей всех необходимых документов можно в КДМЦ «Здоровье». Запись на прием проводится на сайте https://profosmotr.klinika-kdmc.ru/.
 
Кто должен проходить медосмотр?
 

Процедура обследования на профессиональную пригодность обязательна для всех, кто трудится в условиях с прямой угрозой для физического состояния и с вредным влиянием на организм. В данную категорию входят специальности, связанные:
 
  • с перепадами давления;
  • с повышенным уровнем шума;
  • с работой под открытым небом;
  • с пребыванием на высоте;
  • с активным воздействием на глаза;
  • с химикатами и другими факторами.
 
Сюда относятся крановщики, сварщики, монтажники-высотники, формовщики, слесари, верхолазы, механики, мотористы и проч. Они в любое время могут пройти профосмотр в Москве у квалифицированных специалистов и получить официальное заключение гособразца.
 
Причем это рекомендуется делать не только соискателям на вакантное место, но и действующим рабочим. Такая превентивная мера позволяет избежать осложнений, ведь выявляет отклонения еще на начальной стадии. В итоге человека переводят на облегченные условия труда, направляют на лечебно-профилактические мероприятия или выдают путевку на санаторное лечение.
 
Периодичность процедуры
 
Как правило, медицинскую комиссию проходят перед поступлением на работу, чтобы представить доказательство профпригодности по состоянию здоровья. Это предварительное обследование.
 
Периодический медосмотр для персонала выполняется в разное время, поскольку у каждой специализации свои сроки:
 
  1. представители профессий, связанных с опасными и вредными веществами – 1 раз в 12 месяцев;
  2. люди, которые постоянно трудятся при низкой температуре воздуха в помещении или в условиях локального охлаждения – 1 раз в 3 года;
  3. специалисты, временно находящиеся на открытом воздухе в зимний период – 1 раз в 5 лет;
  4. те, кто работает при повышенных температурах – 1 раз в 5 лет, в 2 года или каждые 6  месяцев в зависимости от среднетемпературных показателей;
  5. персонал, пребывающий на высоте или обслуживающий высотные сооружения – каждые 2 года;
  6. лица, которые контактируют с взрывчатыми материалами и трудятся в пожароопасных условиях – ежегодно.
 
Если своевременно пройти профосмотр в Москве, можно избежать многих осложнений, ведь это отличный механизм контроля. Он помогает не только следить за здоровьем, но и своевременно поменять условия труда, получить направление в санаторий и даже переквалифицироваться по врачебным показаниям.
 
Что входит в медосмотр?
 
Медицинская комиссия – это комплексное обследование. Она охватывает:
 
  • посещение узкопрофильных специалистов (травматолог, терапевт, невропатолог, отоларинголог, офтальмолог, хирург, гинеколог);
  • сдачу общих лабораторных анализов (кровь, моча, мазки на посев);
  • прохождение аппаратной диагностики (электрокардиограмма, флюорография и другие по назначению).
 
В конце врачи записывают выводы относительно состояния здоровья человека. Если все в порядке, рабочий получает итоговый документ с отметкой о профпригодности и может дальше выполнять свои трудовые обязанности.
 
При несоответствии здоровья необходимым требованиям специалист рискует быть уволенным. Чтобы не допустить подобного, надо регулярно проходить медосмотр для персонала. Так можно надолго сохранить не только здоровье, но и место работы.




28/08/2019, 11:08


Читайте также

Продажи элитной недвижимости под Петербургом выросли в 2023 году на 16%
Под Петербургом стало меньше проектов в сегменте элитной недвижимости
Домостроительные технологии − дома под ключ
Продажи элитной недвижимости под Петербургом выросли в III квартале на 19%
Какие материалы можно использовать для отделки пола в прихожей

Товары компаний

Комментарии (0)