Ваш регион: Кембридж

Забыли пароль?

Дома из бруса

Строительство загородного дома сложный и долгий процесс. Первым делом нужно определиться с материалом для возведения стен. Трудность создает тот факт, что каждый строительный материал имеет свои особенности. Те, кто желает сэкономить, но в тоже время получить экологически чистое жилье, выбирают деревянный брус. В настоящее время построить дом из бруса можно при помощи современных технологий и материалов, получив в итоге долговечный, надежный и красивый дом.

Что такое брус

Брус это строительный материал для производства, которого используют обтесанную древесину. Для возведения такого дома не нужно строить большой фундамент. Брус, который сделан из смолистой древесины, может насыщать помещение полезными свойствами. Кроме того он считается паропроницаемым и способен создавать в помещении благоприятный климат.

Виды бруса

Все профессиональные строители применяют следующие виды бруса:

  • Профилированный;
  • Утепленный;
  • Клееный.

Профилированный брус имеет прямоугольное сечение и специальные выемки, которые помогают плотно стыковать брусья между собой. Данный вид материала сделан таким образом, что при строительстве не появляются щели в стенах. Кроме того выемки помогают ускорить процесс возведения.

Клееный брус производят из отдельных частей, предварительно просушенных. Данный материал большой длины, что делает строительство универсальным.

Утепленный

Данный материал имеет отверстия между тыльной и лицевой стороной. Это пространство заполняют целлюлозой, придавая тем самым материалу теплоизоляционный свойства.

В настоящее время для строительства деревянного дома используют клееный или профилированный брус. Если рассматривать их с экологической стороны, то предпочтение отдается профилированному материалу, потому что для его производства не используют клей.

Процесс строительства

Процедура строительства деревянного дома ничем не отличается от других методов строительства. Однако свои особенности все же имеется.

Проектирование

Основу любого строительства составляет хороший проект. И составлять его должны специалисты, которые понимают и знают всю процедуру. Составляя проект важно учитывать характеристики материала и находить такие решения, которые помогут усилить достоинства деревянного премиум дома.
 


Из данного материала лучше строить маленькие и средние дома. Но если есть желание, то можно построить и большой особняк, который будет отличаться сложной инфраструктурой.

На следующем тапе нужно закупить материал. Важно производить закупку одной партией, потому что часто партии могут отличаться друг от друга, например по влажности.

Далее можно переходить к подготовке участка. Данный этап подразумевает очищение площадки от мусора и выкорчёвывание деревьев и кустарников, чтобы ничего не мешало.

Когда территория подготовлена, начинается возведение фундамента. Для строительства Брусовых домов больше всего подходит ленточный фундамент. Для него нужно вырыть траншею по периметру дома. На дно траншеи засыпают щебень и песок и хорошо утрамбовывают. Затем производят установку деревянной опалубки и заливку бетона.

Следующим тапом будет возведение самого здания. Однако первым делом нужно уложить нижние венцы, чтобы сделать черновой пол. Необходимо создать хорошую гидроизоляцию фундамента. Чтобы уложить черновой пол используют лаги.

Сборка коробки

Выполнять возведение стен нужно путем наслоения венцов. Их стягивают между собой при помощи нагелей. Возводить как наружные, так и внутренние стены нужно одновременно.

Для перекрытия крыши используют стропила. Чтобы уложить покрытие нужно соорудить обрешетку.

Проемы для окон и дверей обрамляют стойками. Важно чтобы система пазов была грамотно подобрана, чтобы не создавала помех во время усадки. В противном случае деревянная конструкция будет растрескиваться и деформироваться.

Утепление деревянных домов лучше проводить внутри. Утепляющий материал закрывают гипсокартоном и можно проводить дальнейшую отделку.

В заключении нужно отметить, что дома из бруса с каждым годом пользуются все большим успехом. Им отдают предпочтение не только потому, что они экологически безопасны, но и потому что процесс строительства занимает мало времени. Если нет возможности, возвести такой дом самостоятельно, то можно обратиться за помощью к профессионалам, которые сделают всю работы за короткий срок.


25/01/2020, 08:01


Читайте также

Семейная ипотека стала драйвером продаж загородной недвижимости под Петербургом
Особенности строительства домов из газобетона
Доброград стал победителем конкурса ТОП ЖК-2024 в Центральном федеральном округе
Под Петербургом становится больше поселков с доходными виллами
В 2023 году в Доброграде ввели в эксплуатацию на 30% больше жилой недвижимости, чем в 2022 году

Товары компаний

Комментарии (0)