Ваш регион: Феърфилд

Забыли пароль?

Выравнивание пола

Довольно часто, новые квартиры, сдающиеся в эксплуатацию, требуют дополнительного ремонта.
 


Выравнивание пола, является одной из важных функций. Это необходимо не только для того, чтобы мебель стояла ровно и не качалась.

Это тепло- и звукоизоляция, придание жёсткости основания, распределение нагрузки на нижние слои, а также для маскировки коммуникаций. Это может быть как разводка к отопительным приборам или неровности при монтаже тёплых водяных полов. В общем, оснований для выравнивания пола может быть много.

Какие материалы для этого понадобятся? Это может быть смесь цемента и песка, керамзитобетон, гипсовые смеси или самовыравнивающиеся смеси для пола, всё зависит от финансовых возможностей и от того, каким планируется быть финишное покрытие. Под паркет, ламинат и линолеум, первым слоем можно выложить цементно-песочную смесь, а сверху самовыравнивающуюся. Если планируется для финишного покрытия керамическая плитка, то хватит вполне и обычного раствора песка с цементом.

Выполнить выравнивание пола несложно без помощи специалистов.

В первую очередь всё основание следует очистить от пыли, следов шпатлёвки и краски, различных пятен и заделать имеющиеся трещины.

Затем, при помощи лазерного или водяного уровня, обозначить горизонт пола, для этого нужно сделать отметки на стенах и соединить их карандашом или маркером. Горизонт будет немного выше уровня пола, если это необходимо, можно будет опустить его при помощи рулетки.

Далее, из угла в угол противоположных стен, натягиваем леску или малярный шнур, чтобы проверить, не будет ли горизонт соприкасаться с имеющимися выступами пола, небольшие бугорки и выступы удаляем с помощью перфоратора. Следует помнить, что стяжка для чистого пола не должна быть менее трёх сантиметров, во избежание его растрескивания.

После всех замеров и приготовлений, следует произвести гидроизоляцию пола при помощи праймера – грунтовки. По краю стен, приклеить гидроизоляционную ленту, которая должна быть немного выше, чем уровень будущего пола, это необходимо от размокания стен и перегородок от впитываемой влаги.

Теперь, по уровню будущего пола, натягиваются несколько шнуров и устанавливаются маяки. Остаётся сделать стяжку, готовый цементный раствор должен быть вязким и не растекаться по поверхности. Этим раствором, заполняются все ячейки между маяками, по очереди и выравниваются правилом. Начинать выкладывать раствор следует от дальнего угла.

Примерно через полчаса, после полной укладки стяжки, следует произвести её затирку. Стяжка укладывается за один день, и в течение трёх дней смачивается водой, чтобы не полопалась, температура в комнате должна быть равномерной. После этого вытаскиваются маяки, отверстия заливаются раствором. Затем стяжка накрывается плёнкой и сверху засыпается опилом или влажным песком, по мере высыхания верхний слой смачивается водой.
 


После семи дней, плёнка снимается и стяжка сохнет ещё около двух недель, если же планируется керамическая плитка, как финишное покрытие, то можно приступать к её укладке.



17/09/2013, 12:09


Читайте также

Какая техника используется при строительстве?
Первые тюбинги для метро и сразу на экспорт!
Объем и универсальность кассетных установок
Доска пола: плюсы и минусы
Формовочный стенд-трансформер или «Брюки превращаются…»

Товары компаний

Комментарии (4)