Ваш регион: Феърфилд

Забыли пароль?

Зачем сертифицировать плитку?

для облицовки полов, стен, потолков, бассейнов, тротуаров и т.д. Она пользуется большим спросом ввиду своих высоких эксплуатационных характеристик. Но, чтобы подтвердить качество продукции, описать ее потребительские свойства, перед выпуском в обращение кафеля, важно пройти процедуру сертификации – комплекс мер, направленный на оценку соответствия показателей качества изделий определенным стандартам.
 
Данная процедура в отношении отделочных материалов не утверждена законодательно, то есть, проводится в добровольном порядке. Изделия не попадают под действие ТР ТС и не входят в единый перечень по ПП № 982. Исключение составляют полимерные изделия, предусмотренные для внутренней отделки и плитка с заявленными огнеупорными свойствами. В этом случае потребуется оформить пожарный сертификат.
 
Зачем нужна добровольная сертификация плитки?
 
Добровольная оценка соответствия плитки в рамках систем добровольной сертификации (СДС) позволяет подтвердить безопасность продукции, долговечность.
 
Наличие сертификата качества на плитку обеспечивает предпринимателя дополнительным преимуществом. Потенциальные контрагенты и потребители будут уверенны в том, что приобретают качественный отделочный материал, прошедший необходимые лабораторные исследования, в ходе которых было проверено соответствие фактических показателей продукции нормативным критериям. Оцениваются технические свойства кафеля, такие как прочность, шероховатость поверхности, устойчивость к влажной среде, горючесть, содержание и выделение летучих хим. веществ и многие другие показатели. По результатам проверки составляется протокол испытаний (ПИ), на основании которого осуществляется выдача разрешительного документа на товар.
 
Сертификат на отделочный материал дает предпринимателю ряд преференций. Это рост доверия потребителей, увеличение коммерческой привлекательности продукции, повышение маркетинговой стратегии.
 
Что можно оформить на плитку?
 
На плиточные строительные материалы производитель может получить следующие документы.
 
  1. Отказное письмо или отрицательное решение по заявке – бумага носит информирующий характер и указывает на то, что продукция не подлежит непременной оценке соответствия по ТР ТС, ПП РФ № 982 или иным нормативно-правовым актам.
  2. Экспертное заключение – является официальным подтверждением того, что товар прошел проверку на соответствие санитарным и эпидемиологическим нормам и полностью безопасен в гигиеническом отношении.
  3. Добровольный сертификат качества, оформленный в системе СДС. Выдается сроком до 3 лет. Документ подтверждает соответствие продукции действующим государственным стандартам или ТУ.
  4. Экологический сертификат – удостоверяет натуральность и экологическую чистоту товара. Подтверждает допустимый радиоактивный фон и абсолютную безопасность для здоровья человека и природных условий.
  5. Сертификаты ИСО – подтверждают практическое применение при производстве кафеля эффективной системы менеджмента качества, ориентированной, прежде всего, на удовлетворение запросов конечного потребителя. Выступают гарантом высокого качества выпущенных товаров, безопасности в отношении охраны труда, экологии и иных процессов, связанных непосредственно с производством.
 
Комплект документов для оформления
 
Для запуска сертификационной процедуры заявитель формирует следующий пакет бумаг:
 
  • заявка установленной формы;
  • заверенные копии ИНН и ОГРН;
  • описание продукции: наименование, назначение, характеристики, ассортимент, коды ТН ВЭД (если известны);
  • ГОСТы или ТУ, в соответствии с которыми налажено производство.
 
Перечень документированных материалов может дополняться в зависимости от особенностей конкретного случая. Самостоятельно подготовить необходимый набор бумаг проблематично. Для этого лучше обратиться к специалистам, которые примут во внимание все требования и окажут высококвалифицированную помощь в подготовке документационной базы.
 
Ход сертификации
 
Процесс оформления сертификата складывается из определенных этапов.
 
  1. Предоставление информации о продукции заявителем, подача заявки на получение услуг, заключение между сторонами договора.
  2. Отбор и передача образцов в лабораторию для проведения исследования.
  3. Оформление протокола испытаний, сравнение полученных результатов с нормативными значениями.
  4. Принятие решения о выдаче разрешительного документа.
  5. Регистрация сертификата в соответствующем реестре.
 
Сроки оформления зависят от вида документа, наличия полного комплекта необходимых бумаг для процедуры и загруженности лаборатории на момент обращения.


13/01/2021, 08:01


Читайте также

Стандартизация крепежа
Осенняя серия вебинаров по теплоизоляции от компании URSA
Как проходит гидроизоляция полимочевиной полов в жилых помещениях? Каков эффект и сколько прослужит?
Монтаж теплого пола: что нужно знать
Минстрой и нацпроект «Мой частный дом». Из чего строить 60 млн квадратных метров к 2030 году?

Товары компаний

Комментарии (0)