Ваш регион: Кембридж

Забыли пароль?

Строительство нового фундамента под старый дом

У владельцев старых построек иногда возникает проблема с растрескиванием и разрушением фундамента жилого дома. Причиной тому могут служить: чрезмерная нагрузка, не совсем качественная гидроизоляция, а также нарушение технологии при закладке фундамента, и многое другое. Если жильё в удовлетворительном состоянии, в нём планируется проживать и дальше, возможно ли дать вторую жизнь старенькому дому? Благодаря новым технологиям эта проблема решается просто, необходимо сделать новый фундамент для старого дома, и продолжать жить в нём ещё много лет.
 
Даже не имея соответствующего образования и каких-то особенных инструментов можно исправить ситуацию.
 
Для кирпичных домов процесс обновления фундамента отличен от деревянных, потому что кирпичное сооружение гораздо тяжелее и сильнее подвержено разрушению. Речь пойдёт о строительстве нового основания для дома из дерева.
 
Необходимые для строительства материалы
 
  • толстые надежные балки из металла или дерева;
  • домкраты (4 штуки);
  • бетономешалка, без которой не обойтись или заказать и купить бетон в Зеленограде
  • щебень, строительный песок, крупный гравий, цемент, желательно выше марки М 400, прутья из железа.
 
Необходимо под домом установить балки, предварительно разрушив части предыдущего фундамента отбойным молотом. Каждая балка просовывается под строение дома так, чтоб их было видно со всех сторон по полметра, и размещаются таким образом, чтоб удержать на себе весь дом. Далее под каждую балку устанавливаются домкраты, и медленно начинается поднятие вверх на 8-12 сантиметров от старого непригодного фундамента.
 
Избавление от старого фундамента
 
Поломать старый развалившийся фундамент удобнее всего отбойным молотком или кувалдой. Теперь необходимо вырыть траншею под новый фундамент по всему периметру дома глубиной 50 сантиметров, ширина ямы должна быть больше стен на 10-15 см.
На дно траншеи выкладывается слой песка 5-10 см., создавая тем самым песчаную подушку, которая поможет равномерно распределить нагрузку на грунт.
 
Опалубка и армирование
 
Опалубку необходимо выбрать из прочного и ровного материала, для придания окончательной формы. Армирование происходит следующим образом: сооружается каркас из арматуры методом связывания или при помощи сварочного аппарата, по форме фундамента, и опускается в вырытую траншею. Теперь самое время приступить к заливке самого фундамента. Для этого в бетономешалке смешивается: цемент 1 часть, песок 3 части, щебень 2 части, вода, и выливается в опалубку. Ждать, пока бетон станет достаточно прочным, придется 12-15 дней, после чего фундамент необходимо сверху покрыть слоем рубероида для надёжной защиты нижней части стен от влаги. Далее деревянный дом опускается на готовый новый фундамент так же аккуратно и равномерно, как и поднимался.
 
Новый фундамент для старого деревянного дома готов, и способен прослужить ещё не один десяток лет.


5/02/2021, 07:02


Читайте также

Вечное лето: строительство идеальной дачной беседки
Особенности строительства домов из газобетона
Доброград стал победителем конкурса ТОП ЖК-2024 в Центральном федеральном округе
Бизнес Петербурга рассказал об условиях, необходимых для реализации индустриальных парков
В 2023 году в Доброграде ввели в эксплуатацию на 30% больше жилой недвижимости, чем в 2022 году

Товары компаний

  • SME M2-12 23/08/2019, 08:08 Технические характеристики Сертификат и паспорт Запросы на сертификат и/или паспорт, описание и/и...

    155424 Р
  • Kramer PS-1202 11/08/2019, 02:08 Технические характеристики Сертификат и паспорт Запросы на сертификат и/или паспорт, описание и/и...

    5070 Р

Комментарии (0)