Ваш регион: Неопределен

Забыли пароль?

Теплоизоляция и огнезащита каминных топок

Современные производители каминов предлагают самые разнообразные виды топок: классические дровяные с открытым очагом и чугунные кассеты со стеклянной дверцей, биотопливные модели, которые подходят даже для городских квартир, и электрические, похожие на обычные обогреватели, но визуально имитирующие огонь, и даже фальш-топки, которые вовсе не являются камином, а только похожи на него.
Все эти модели (за исключением фаль-очагов) нуждаются в надежной теплоизоляции и огнезащите. Особенно это актуально для дровяных каминов, в которых горит настоящее живое пламя.
 
Зачем нужна теплоизоляция топок?
 
Качественная изоляция камина нужна по двум очень важным причинам:
 
  • во-первых, она обеспечивает защиту дома от пожара, если не провести изоляцию, то горючие строительные конструкции могут сильно перегреться и начнется возгорание, при должной защите такая ситуация исключена;
  • во-вторых, правильно смонтированная изоляция способствует грамотному распределению тепла не только по помещению, но и между разными комнатами в доме, снижает теплопотери и не позволяет вашему камину «греть улицу».
 
Как проводится теплоизоляция камина?
 
В каждом конкретном случае рассчитывается своя схема, но важно, чтобы были соблюдены несколько общих правил:
 
  • между топкой и любыми горючими строительными конструкциями должен быть слой изоляции (например, таким образом защищают стены, пол под очагом, а также потолок над ним;
  • всю топку обычно зашивают в так как называемый каминный короб из противопожарных материалов;
  • очень важно не забыть о защите дымохода;
  • в конструкции должны быть предусмотрены вентиляционные решетки.
 
На сайте производителя огнезащитных плит для каминов вы можете увидеть варианты схем монтажа изоляции с кирпичными и чугунными топками.
 



 
Какие материалы можно использовать для теплоизоляции?
 
Чаще всего, для теплоизоляции каминных топок используют огнестойкие материалы в виде плит, например, силикатно-кальциевые плиты. Это могут быть такие проверенные временем «мастодонты», как европейские составы Silca или SuperIzol. Отлично зарекомендовала себя огнезащита нового поколения — «ИзолМакс».
 
Важное преимущество таких плит — из негорючесть и очень высокий предел термостойкости, они не боятся нагрева до +1000°C, а «ИзолМакс» — даже до +1100°C, а также крайне низкая теплопроводность, что и обеспечивает надежную защиту от перегрева.


24/03/2021, 11:03


Читайте также

Особенности строительства домов из газобетона
Газобетонный дом: инновационное строительство с экологическим подходом
Какая толщина утеплителя должна быть в каркасной стене?
Как правильно утеплить скатную крышу
Теплоизоляция деревянных перекрытий

Товары компаний

  • Баня водяная БВ-40 31/07/2019, 02:07 Объем 40 л Количество штативов 6 шт Диапазон температур от +30°С до +90°С Предел погрешно...

    35842 Р
  • Ленточный герметик Герлен Т-80-1,5 25/09/2014, 06:09 Ленточный герметик Герлен Т-80-1,5это высококачественная самоклеющаяся герметизирующая лента на ...

    22 Р

Комментарии (0)