Ваш регион: Неопределен

Забыли пароль?

Типы трансформаторов и их описание

Трансформаторы предназначены для изменения значения напряжения в электросети переменного тока. Конструктивно каждое трансформирующее устройство состоит из первичных и вторичных обмоток и ферромагнитного магнитопровода замкнутого типа. Предельная мощность определяется размерами и массой устройства.
 
 
Различные типы трансформаторов классифицируют по следующим признакам:

  1. По назначению: защитные, измерительные, лабораторные и промежуточные.
  2. По способу установки: шинные, внутренние, наружные, опорные.
  3. По количеству ступеней: стационарные, переносные, одноступенчатые и каскадные.
  4. По номинальному напряжению: высоковольтные и низковольтные.
  5. По типу изоляции: с бумажно-масляной изоляцией, компаундной и сухой.

Основные виды трансформаторов

Силовые трансформаторы. Изменяют энергию переменного тока в бытовых сетях и сетях освещения. Бывают низковольтные (однофазные и трехфазные серий ТП и ОСМ) и высоковольтные (ТМГ). Имеют КПД=99%, хорошую защиту от перегрева. Не прихотливы в эксплуатации и обслуживании.
 

трансформатор




Измерительные трансформаторы. Изменяют напряжение с высокой точностью. Так же классифицируются на низковольтные (Т-066, ТТИ-066, ТШ-066) и высоковольтные (НАМИТ, ЗНОЛ). Обеспечивают изоляцию измерительного оборудования от слишком высокого напряжения в цепи.

Автотрансформаторы. Имеют малые коэффициенты трансформации, модели более компактные и недорогие. Наиболее востребованы в изготовлении стабилизаторов напряжения.

Импульсный трансформатор. Изменяет импульсы тока или напряжения. Применяется в электронных вычислительных устройствах, в системах радиолокации и радиосвязи, в бытовых счетчиках.

Пик-трансформатор. Трансформирует синусоидальное напряжение в импульсное с изменяющейся полярностью.

Обозначение трансформаторов

Буквенно-числовое обозначение модели устройства несет в себе много информации в следующем порядке:

  1. О или Т – число фаз, одна или три соответственно. Трехфазные трансформаторы более распространены, так как потери в таких моделях ниже на 12-15%.
  2. Охлаждение: С – воздушное естественное в открытом исполнении; СЗ – в защищенном; СГ – при герметизированном исполнении; СД – с принудительной циркуляцией; М – естественное масляное; ДЦ – масляное с принудительной циркуляцией сквозь воздушные охладители; Д – охлаждение с дутьем при естественной циркуляции масла;  НДЦ – с направленным потоком масла; НЦ- масляно-водяное с направленным потоком; Ц – масляно-водяное с принудительной циркуляцией..
  3. Количество обмоток: Т – для трехобмоточного (обозначено после системы охлаждения), Р – с расщепленными обмотками (ставится после обозначения числа фаз).
  4. Литера А в начале – автотрансформатор.
 
 
После букв прописывается класс напряжения в обмотке (ВН), номинальная мощность (кВА) и предпочтительный климат и категория размещения.

 



22/09/2013, 08:09


Читайте также

Стандартизация крепежа
На какие типы делятся все крыши частных домов?
Для контроля строительства курорта «Манжерок» применили технологию таймлапс-мониторинга
Виды котлов для систем отопления
«СМИС Эксперт» предложил опасным предприятиям автоматизированную систему производственного контроля (АСПК) промышленной безопасности

Товары компаний

Комментарии (2)