Ваш регион: Феърфилд

Забыли пароль?

Основные рекомендации по утеплению деревянных окон

Каждый год в преддверии холодов любой из нас задумывается об утеплении своего жилья. В-первую очередь, это касается окон. И действительно, во многих квартирах еще встречаются старые советские окна, которые, к сожалению, в силу своего возраста не могут похвастаться достаточной для русских зим теплоизоляцией.

На рынке строительных материалов сегодня существует множество производителей качественных, современных и надежных металлопластиковых окон. Но все же некоторым такое удовольствие пока не по карману. Или же нынешние деревянные окна еще не совсем изжили себя, и вы пока не готовы расстаться с ними.

В современном строительном магазине можно найти достаточное количество материала и инструмента для утепления окон. Ниже представлена поэтапная инструкция по утеплению деревянных окон.

1) Прежде всего, следует снять все оконные створки, протереть их от пыли и грязи, а также тщательно высушить. Для сушки можно использовать строительный фен. Помимо этого, вы можете просто расположить их на улице

2) Следующий этап – снятие стекла со створки. Перед этим снимите оконные штапики и удалите старый герметик или замазку. Стекла необходимо вымыть мыльным раствором или специальным средством для чистки стекол, высушить и очистить от старой краски с помощью, к примеру, острого ножа или лезвия. Поврежденные стекла желательно заменить. При этом учтите, что толщина стекла должна быть не менее 3-4 мм.

3) На створках, возможно, Вы обнаружите неровную поверхность из-за большого количества слоев краски. Именно по этой причине створка не может вплотную соприкасаться с оконной рамой. Поэтому на данном этапе Ваша основная задача – удаление краски со створок.

4) Щели, трещины и подобного рода дефекты нужно заполнить шпаклевкой для дерева. После чего поверхность следует зашкурить, тем самым выровняв ее.

5) Следующий шаг – покраска створки в выбранный цвет. Оконные штапики также не забудьте окрасить в тот же цвет. Дайте краске высохнуть. Время сушки отмечается производителями на таре с краской.

6) Пожалуй, один из самых ответственных этапов обновления окон – вставка стекла обратно в створку. Сделать это нужно с помощью силиконового (обязательно влагостойкого и термостойкого) герметика. Штапики тоже следует зафиксировать герметиком, а, по возможности, еще и маленькими гвоздями: по центру и краям. Когда герметик основательно подсохнет, оконные створки можно считать обновленными.

7) Если есть возможность, достаньте всю оконную коробку, обработайте ее по тому же принципу и установите на место, зафиксировав с помощью монтажной пены. Она же выполнит функцию уплотнителя и утеплителя.

8) Теперь вы можете вернуть створки в оконную коробку. Если какие-то створки открывать вы не планируете, то щель между коробкой и створкой можно заполнить герметиком. В случае если открываться будут все створки, щели необходимо заполнить специальным оконным уплотнителем. Его вы найдете в любом хозяйственном или строительном отделе.

Теперь вы – обладатель обновленных и, главное, утепленных окон!



22/09/2013, 11:09


Читайте также

Особенности строительства домов из газобетона
Преимущества остекления балкона с применением распашных окон
Под Петербургом становится больше поселков с доходными виллами
Стандартизация крепежа
Продажи элитной недвижимости под Петербургом выросли в 2023 году на 16%

Товары компаний

Комментарии (2)