Ваш регион: Феърфилд

Забыли пароль?

Причины поломок и ремонт бетономешалки

Для быстрого замеса раствора на стройплощадке используется нехитрое приспособление — бетономешалка. Агрегату приходится работать в условиях повышенной влажности, жары, холода, загрязненности. Из-за огромных нагрузок ускоряется износ деталей и узлов, провоцирующий выход агрегата из строя. Чтобы не допустить снижения производительности труда, организуйте своевременный ремонт техники. Ознакомьтесь с распространенными причинами поломок и узнайте, как устранить их своими силами.

 
Признаки поломки пускового блока
 
Наиболее частой причиной выхода из строя электрических бетономешалок является механическое повреждение блока кнопок.
 
Если после нажатия на зеленый пусковой элемент агрегат начинает работать, но после того как ее отпустить, он сразу «глохнет», вероятнее всего, сломалась именно кнопка. Она представляет собой электромагнитный пускатель. В его внутренней части размещена катушка, питание которой обеспечивается за счет теплового реле.
 
Пусковая кнопка удерживается в нажатом состоянии благодаря катушке. Это не единственный ее функционал, она выступает еще в качестве предохранителя. Во время продолжительной работы электродвигатель начинает сильно нагреваться. В таком случае срабатывает защита, размыкая контакты реле и отключая напряжение. Без протекания электрического тока катушка не может удерживать пусковую кнопку, поэтому обеспечивается быстрое автоматическое отключение бетономешалки.
 
Если нужно замесить много раствора, не гоняйте агрегат долго, делайте перерывы, и тогда вы сможете предупредить повреждение пускового механизма.
 
Причины поломок
 
Магнитный пускатель может перестать работать даже и при кратковременной работе техники. Спровоцировать такой сбой могут:
 
  • контакты со следами окисления или подгорания;
  • поломка магнитного пускателя;
  • выход из строя комплектующих.
 
Как отремонтировать кнопку
 
Чтобы восстановить работоспособность бетономешалки, выполните такие действия:
 
  1. Сначала извлеките блок. Его прикрепляют при помощи фиксаторов. Отстегните их, воспользовавшись отверткой с плоским концом. Выполняйте действия аккуратно. Это позволит предупредить «вылет» и потерю пружинок. После снятия верхней части обеспечивается доступ к контактам.Осмотрите их и в случае необходимости зачистите их мелкой наждачкой.
  2. Если чистка не помогла восстановить работоспособность агрегата, установите новый пусковой блок. Для извлечения старого элемента отсоедините провода от контактов. Чтобы впоследствии не иметь проблем со сборкой, сфотографируйте или зарисуйте схему присоединения проводов. Опираясь на нее, подсоедините и зафиксируйте новую кнопку.
 
Срочный ремонт
 
Если кнопку отремонтировать не получается, а приобрести новую нет возможности, воспользуйтесь альтернативным вариантом:
 
  1. Удалите вышедший из строя элемент.
  2. Сомкните контакты, не подключая катушку.
  3. Включите вилку в розетку, и агрегат начнет работать.
 
Использовать продолжительное время агрегат, подключенный без пусковой кнопки, нельзя, поскольку это может привести к выходу из строя электромотора. Если в наличии имеется самый обычный автоматический выключатель, установите его. Он позволит предупредить перегрев и повреждение двигателя.


28/08/2021, 11:08


Читайте также

Стандартизация крепежа
Какая техника используется при строительстве?
Ножничные подъемники
Фантазируем с натяжным потолком
Электрические лебедки Gearsen – практичность и надежность

Товары компаний

Комментарии (0)