Ваш регион: Феърфилд

Забыли пароль?

Палуба-настил на участке

Нередко в саду приходится оборудовать площадки. Они могут служить различным целям — к примеру, предназначаться для оформления внутреннего дворика, обеденной зоны или уголка для отдыха. Обустраивать такие площадки тоже можно по-разному. Их асфальтируют или бетонируют, мостят плиткой или кирпичом, а иногда засыпают гравием. Но не менее интересен и распространён способ создания настила-палубы. Такие площадки могут иметь самые разные конфигурации — с разными уровнями, ступеньками и пр.
 

 
Для создания настилов обычно используют деревянные доски. Древесина отлично сочетается с садовой зеленью и подходит для любого ландшафтного стиля. Для настилов подойдут породы, стойкие к переменчивым условиям улицы — лиственница, тик и пр. Популярность набирает и более бюджетный аналог — древесно-полимерная доска ДПК. Такое покрытие уступает дереву в привлекательности, но стоит дешевле и не нуждается в столь тщательном уходе. К его достоинствам также относят широкую цветовую палитру и стойкость к плесени и грибку. Благодаря низкой гидрофобности этот материал часто используют при создании настила близ бассейна либо иного водоёма.
 
Настилы на участке могут выполнять множество разных функций. Их нередко пристраивают к дому. Оборудовав у такого настила ступеньки, можно построить широкое крыльцо, тем самым значительно расширив его функциональность. Палубы помогают сгладить область перехода от дома к саду, зрительно сливая их воедино. Таким же способом можно оформить внутренний дворик или прилегающую к дому обеденную зону. На настиле расставляют мебель, а сверху его можно будет защитить навесом.
 
Если участок имеет сложный рельеф, приподнятые палубы могут служить площадками на разных высотах, откуда будут открываться живописные виды. Обустройство настила во многом зависит именно от особенностей ландшафта. Так на ровной поверхности можно обойтись без закладки фундамента, но на склонах придётся предварительно выравнивать поверхность для будущей площадки. Кроме того, настил больших размеров предполагает небольшой уклон для обеспечения стока воды.
 
Между настилами-площадками на участке можно проложить дорожки, выполненные в том же стиле. В отличие от мощения или асфальтирования, такой способ оформления считается более экологичным, но смотрится не менее эффектно.
 
Принцип создания настила не слишком сложен. Сначала для него готовят грунтовую площадку, очищая её от травы и верхнего слоя земли. Если конструкция будет примыкать к дому, весь периметр обшивается досками. Столбы для навесов также монтируют заранее. Затем приступают к созданию рамы будущего настила, её обычно делают из толстых или двойных балок. Между ними закрепляют лаги, шаг между которыми соответствует размеру досок. Доски крепятся сверху на саморезы или гвозди. После окончания основных работ важно не забыть о боковой обшивке, которая поможет защитить срезы от погодных условий. Продлить срок службы палубы и сделать её более декоративной поможет лакировка или окрашивание. Раз в несколько лет такое защитное покрытие придётся обновлять.


12/10/2021, 08:10


Читайте также

Вечное лето: строительство идеальной дачной беседки
Бизнес Петербурга рассказал об условиях, необходимых для реализации индустриальных парков
Домостроительные технологии − дома под ключ
Строительство домов в Москве
Звукоизоляция полов в квартире

Товары компаний

Комментарии (0)