Ваш регион: Феърфилд

Забыли пароль?

Железобетонные трубы в строительстве

Железобетонные трубы играют незаменимую роль в строительстве, так как без них невозможно выполнить канализационную систему подземного типа. Как правило, в настоящее время для этих целей используются именно безнапорные трубы. Круглые ж/б трубы могут быть напорными и безнапорными. Для обустройства подземного трубопровода используются именно  безнапорные трубы, так как они способны обеспечить свободную транспортировку сточных вод.

Ввиду того, что эти трубы делают из тяжелого бетона, они могут быть использованы в любом климате, в том числе и в тех, где наблюдается высокая сейсмическая активность. Трубы железобетонные безнапорные  согласно ГОСТ  Р 20054-82, делятся на два вида: фальцевые и раструбные. Они отличаются между собой  вариацией стыковых соединений. Выделяют следующие виды  раструбных труб:

те, что укрепляются глиной, битумной мастикой, битумом,  герметикам, а так же иными материалами со схожими свойствами. Они сокращенно называются ТБ (труба безнапорная) и имеют лишь одно стыковое соединение, расположенное с одной стороны  трубы (ТБ 100.50-2у);

те, что укрепляются резиновыми кольцами. Они называются «труба безнапорная раструбная» (ТБС 40.15-2);

те, что имеют подошву. Они именуются «труба безнапорная с подошвой раструбная» (ТБПС 80.20-2).

Фальцевые трубы бывают следующих разновидностей:

оснащенные взаимно сопрягаемой поверхностью  в пределах стенки трубы. Для укрепления подобной фальцевой конструкции  можно использовать герметики. Этот вид труб получил название «труба безнапорная фальцевая» (ТПФ30.15-2);

те, что имеют  подошву. Они получили название «труба безнапорная с подошвой фальцевая» (ТБПФ 100.20-1).

Исходя из несущей способности,  безнапорные железобетонные трубы можно разделить на несколько групп:

трубы первой группы, выдерживающие до 2-х метров давление грунта;

трубы второй группы, выдерживающие до 4-х метров давления грунта;

трубы третьей группы, выдерживающие до 6 метров давления грунта.

Чтобы ж/б трубы были максимально прочными и соответствовали требуемой форме, необходимо, чтобы главный материал, из которого они производятся, так же  обладал всеми заданными свойствами, характеристиками прочности  морозостойкости, водонепроницаемости и т.д.

Согласно ГОСТ 20054-82 условный проход  должен находиться в пределах 300-800мм, а выдерживаемая внешняя (давление грунта) и внутренняя (вода) нагрузка должны быть около  0,05Мпа. Для определения  трубы на прочность, водостойкость, морозостойкость и другие показатели, ее подвергают ряду специальных процедур.  Причем данные испытания ожидает не только конечный продукт, т.е. труба, но и сам материал, из которого она выполняется. Стандартные показатели безнапорной железобетонной трубы следующие:

прочность на сжатие – В20;

морозостойкость – F200;

плотность – 2400 кг/м³;

показатель прочности бетона – 327,4 кг/см²;

показатель водонепроницаемости бетона – W4.

Недопустимо использовать в работе материалы, имеющие даже малейшие сколы и трещины.



23/09/2013, 07:09


Читайте также

Новая ПДН-14: с откидными бортами и площадками для штабелирования
Особенности строительства домов из газобетона
Как соблюдать высокое качество нержавеющего проката
Какая техника используется при строительстве?
ЛесоБиржа − от бревна до готового изделия

Товары компаний

Комментарии (0)