Ваш регион: Норуолк

Забыли пароль?

Как проходит гидроизоляция полимочевиной полов в жилых помещениях? Каков эффект и сколько прослужит?

Лучшим вариантом для гидроизоляции полов в жилых помещениях служит полимочевина. Это толстослойное и эластичное покрытие отлично ложится на поверхность и эффективно выполняет функцию по предотвращению проникновения влаги в дом. В каких случаях следует обрабатывать полимочевиной пол, как это грамотно сделать и как ухаживать за покрытием, расскажем в статье.
 
Общие понятия о полимочевине
 


 
Полимочевина – это сложное органическое соединение химического состава, которое синтезировали еще в 19 веке. Изначально его стоимость была велика, поэтому применять в качестве гидроизоляции стали намного позже. При нанесении на поверхность полимочевина преобразуется в эластичную пленку, которой не страшна вода. Высокие гидроизоляционные свойства полимочевины характеризуются ее составом, в который входят два основных компонента: смола и изоцианат.
 
Как проходит гидроизоляция пола из полимочевиной
 
Профессиональное нанесение предполагает использование напылительного метода. Перед процедурой необходимо подобрать подходящий состав и определиться с его количеством. Поверхность нужно тщательно подготовить к нанесению полимочевины и одеть соответствующие средства индивидуальной защиты, чтобы исключить попадание капелек вещества на кожу.
 
В каких случаях необходима гидроизоляция пола?
 
Гидроизоляция полов в жилых помещениях, так же, как и в бане или в ванной комнате, необходима в первую очередь для продления жизни полового покрытия. Наносить полимочевину можно на этапе строительства в новых зданиях для улучшения герметичных свойств покрытий, а можно использовать в качестве дополнительного слоя в случае реконструкции или на стадии ремонта.
 

 
Если на пол планируется класть плитку, то без гидроизоляции не обойтись. Современные полимеры отлично защищают поверхности от преждевременного износа, перепада температур и скопления конденсата. Также такое покрытие отлично подходит для тех вариантов, если в процессе эксплуатации планируется выполнять уборку с применением агрессивных химических моющих средств.
 
Способы гидроизоляции и сравнение с полимочевиной
 
На сегодняшний день предлагается множество способов защиты пола от избыточной влаги. Каждый из них имеет положительные моменты, но и не лишен недостатков. Чтобы выбрать подходящий, необходимо знать о достоинствах и минусах того или иного способа гидроизоляции:
  • рубероидное покрытие;
  • жидкая резина;
  • битумная мастика;
  • полиуретановая мастика;
  • цементно-минеральное покрытие;
  • полимочевина.
Полимочевина, при сравнении с аналогами по гидроизоляции пола, занимает лидирующие позиции. Она неприхотлива в уходе, не доставляет хлопот при монтаже и служит долго без необходимости ремонта. Что не скажешь, например, о цементно-минеральной смеси, которая при застывании остается хрупкой и подвержена образованию трещин. Мастики хоть и прочные, но служат малый срок, а рулоны обладают низкими физико-химическими свойствами. Многие покрытия при попадании влаги приводят к микротрещинам, что не допускает состав из полимочевины.
 
Почему стоит выбрать полимочевину
 

 
Полимочевина используется для изоляции самых сложных объектов промышленности, ею пользуются при строении кораблей, при прокладке трубопроводов. Это доказывает то, что она безусловно справиться со своими задачами в таких жилых помещениях, где повышен уровень влажности. Срок эксплуатации материала огромен по сравнению с другими аналогами.
 
При этом на протяжении всего срока службы полимочевина не истирается, не разрывается, не крошится и не истончается. В составе материала отсутствуют вредные примеси, поэтому полимочевина по праву относится к одним из самых экологичных материалов. При напылении происходит быстрое сцепление с поверхностью без трещин и пузырьков.
Как выбрать оптимальный состав полимочевины для ваших целей
 
Полимочевина бывает двух видов:
  1. Твердая. Подходит для помещений с высокими физическими нагрузками на поверхность. Чем тверже полимочевина, тем эластичнее она становится после монтажа.
  2. Стандартная. Используется для любых видов полов и выдерживает средние нагрузки, которые как раз преобладают в жилых помещениях.
Также различают чистую и гибридную полимочевину. Первый вариант стоит дороже, но именно она соответствует параметрам наибольшей стойкости к влаге. Такой состав наносят в ванных комнатах и на кухне. Гибридный материал подойдет для спальни и гостиной.
 
Подготовка поверхности перед напылением
 


 
Следует основательно подготовить поверхность к нанесению материала. Сначала счищаются все неровности и сколы, затем поверхность доводят до ровного состояния путем применения цементных составов, если в этом есть необходимость. С ровного пола удаляют весь мусор и пыль. Перед нанесением полимочевины поверхность должна быть ровной, сухой и обезжиренной. При необходимости пол грунтуют в несколько слоев.
 
Как проходит процесс гидроизоляции пола полимочевиной
 
Полимер может напыляться на поверхность пола в один или несколько слоев в зависимости от необходимого уровня гидроизоляции в конкретном помещении. Важной задачей для эффективной работы является правильное разведение компонентов. Готовится смесь из полиэфирамина и изоцианата. Из них получается однородная консистенция, которую нагревают до 60-80 градусов. Распыление производят пистолетом под высоким давлением.
В минуту распыляют не более 7 литров смеси. Специалистами выведена эффективная схема нанесения полимочевины. Смесь нужно распылять в несколько подходов по два метра каждый и по два раза. Обязательно выжидают полного высыхания нижнего слоя. Он должен как следует затвердеть, прежде чем наносить новый. Происходит процесс высыхания примерно за 2 – 5 минут. Успешное нанесение полимочевины – это получение ровного и блестящего слоя.
 
Как ухаживать за полом, покрытым полимочевиной
 


 
В зависимости от типа полимочевины уход за ней будет несколько отличаться. Так, ароматическая смесь боится попадания прямых солнечных лучей, и поверх нее нужно класть специальный состав на основе мастики толщиною не меньше 0,5 мм. В данном случае особого ухода такое покрытие не требует, так же, как и алифатическая полимочевина.
 
Единственный уход за половым покрытием обоих вариантов состоит в регулярной уборке от пыли и грязи.
 
Какие положительные характеристики приобретает пол после гидроизоляции полимочевиной
 
Пол после гидроизоляции полимочевиной приобретает следующие положительные качества:
  • плотность прилегания и невозможность деформации при физическом воздействии;
  • высокая прочность, позволяющая сохранять первоначальный вид поверхности долгие годы без потери качеств и свойств;
  • не пропускает влагу, так как образует цельное покрытие без стыков и швов;
  • не боится огня и не выделяет вредных веществ при возгорании;
  • не требует особого ухода для поддержания своих качеств.
Сколько может прослужить гидроизоляции полимочевиной
 


 
При соблюдении правил эксплуатации надежное покрытие из полимочевины может прослужить свыше 14 лет.
 
Что на это влияет
 
На срок службы гидроизоляционного покрытия влияет выбранный продукт для монтажа и соблюдение правил в процессе выполнения работ. При четком соблюдении инструкции по распылению повысится не только срок эксплуатации, но и качество защиты. Не нужно сверху полимочевины накладывать дополнительные слои другого состава, та как это может нарушить целостность покрытия. При правильном распылении полимочевины надобность в применении других видов изоляции с целью улучшения гидроизоляционных свойств отпадает.
 
Негативным фактором, который может повлиять на срок службы материала, является резкий перепад температуры. В таком случае вероятно образование на поверхности холодной стенки. Многочисленные пузыри между поверхностью и облицовкой, нанесенной с внутренней стороны объекта, могут появляться уже после пуска в эксплуатацию сосудов, емкостей и сооружений, если температура наружной поверхности существенно ниже, чем температура внутри.
 

 
Проводить гидроизоляцию полимочевиной полов в жилых помещениях – самое правильное решение на сегодняшний день. Этот материал легко напыляется на поверхность и быстро сохнет. после появления эластичной пленки половая поверхность становится надежно защищенной от влаги.


1/02/2022, 07:02


Читайте также

Семейная ипотека стала драйвером продаж загородной недвижимости под Петербургом
Особенности строительства домов из газобетона
Доброград стал победителем конкурса ТОП ЖК-2024 в Центральном федеральном округе
Бизнес Петербурга рассказал об условиях, необходимых для реализации индустриальных парков
Вибрация, прогрев, многофункциональность и триколор на сваях

Товары компаний

Комментарии (0)