Ваш регион: Неопределен

Забыли пароль?

Конструкционные особенности двухэтажных зданий из металлоконструкций и сэндвич-панелей

Современный рынок строительных материалов предлагает широкий ассортимент элементов и конструкций для возведения жилья и сооружений для разных нужд. Наиболее востребованными для возведения сегодня считаются здания из сэндвич-панелей. Это самые низко затратные материалы для строительства быстровозводимых построек. Особенно бюджетно обходятся строения в два этажа.
 
Особенности проектирования двухэтажных зданий из металлоконструкций сэндвич-панелей
 


 
Металлоконструкции сэндвич-панелей названы так в переводе с английского слова sandwich, что означает «многослойный бутерброд». Проектирование зданий, которые строятся на основе сэндвич-панелей основывается на том, что между двумя наружными плитами прокладывается слой теплоизолирующего материала. Плиты при этом могут состоять из деревянных или металлических конструкций.
Самыми ходовыми для проектирования будущих двухэтажных зданий считаются сэндвич-панели, наружные плиты которых выполнены из листов металла. За теплоизолирующий материал берут минеральную вату или пенополистирол. Для обеспечения надёжного соединения сэндвич-панелей между собой на их боковых поверхностях выполнены элементы крепления. На одной боковине устроен паз, а на противоположной стороне имеется выступ. Это методика названа «шип-пазлом». Для двухэтажных строений это идеальный вариант.
 
Быстровозводимые двухэтажные здания из металлоконструкций сэндвич-панелей: особенности строения и конструкции
 


 
Из сэндвич-панелей могут возводиться здания двух типов:
  1. Адаптируются на проектах домов, которые ранее строились из кирпича, дерева или бетона.
  2. Самостоятельные проекты на основе сэндвич-панелей.
Количество соединительных швов напрямую влияет на качества и свойства всего сооружения. Также это откладывает отпечаток на продолжительность срока службы. В домах, построенных по специализированным проектам из сэндвич-панелей, соединительных швов гораздо меньше, чем в адаптированных зданиях.
 
Особенности быстровозводимых двухэтажных построек
 
Самыми простыми и удобными для возведения являются дома, выполненные в форме куба. Отклонения от принятого стандарта всегда увеличивают общую стоимость постройки, так как значительно требуется больше строительных материалов. К тому же, снижаются эксплуатационные свойства сооружения.
 
Двухэтажные постройки из сэндвич-панелей располагают с учетом имеющихся инженерных сетей. Чем короче коммуникации, тем выгоднее по сумме затрат обойдется постройка. Также имеются ограничения в площади будущих комнат.
 
Роль каркаса и способы его монтажа
 

 
При монтаже используется модульная система сборки. Это связано с тем, что крупноформатные строительные блоки изготавливаются на фабрике. Их сборка осуществляется на месте возведения двухэтажного строения. Каркас важно плотно уложить так, чтобы обеспечить надежную защиту от проникания влаги и ветра. Важным моментом является надежная защита от посторонних звуков и хорошая теплоизоляция.
У сэндвич-панелей есть свой предел прочности, поэтому при строительстве больших строений необходимо применять дополнительные опоры. Предельным размером считается комната длиной в 5 метров. Монтаж производится стандартным способом с соблюдением требований ГОСТ и строительных норм и правил.
 
Разновидности и область применения
 
Двухэтажные дома, в том числе и павильоны для торговли и прочей деятельности, возводятся на основе каркасной системы из полнотелой углеродистой стали. К готовому и плотно сооруженному каркасу крепятся стены, которые будут служить своеобразным ограждением и защищать от воздействия внешних агрессивных факторов. Самым простым и эффективным считается материал ограждения из сэндвич-панелей.
Сэндвич-панели представляют собой теплоизолирующий наполнитель, который заключается между двумя защитными слоями стали из полимерного покрытия. Материал, применимый для покрытия защищает сооружение от влаги и осадков, предупреждая тем самым развитие коррозийных процессов.
 
Фундамент и несущая основа
 


 
Фундамент и несущая основа быстровозводимых двухэтажных зданий должны отвечать строго установленным требованиям, а именно небольшой вес и низкая нагрузка на грунт. В качестве основных параметров берутся следующие:
  • размеры и форма;
  • прочность и несущая способность;
  • количество закладных элементов;
  • заданное направление для дополнительных нагрузок, в случае их возникновения;
  • схема армирования;
  • класс бетона;
  • водопоглощение;
  • морозостойкость.
Несущая основа для таких типов строений подходит любая за исключением сборных блочных фундаментов. Самым ходовым можно назвать свайно-ростверковой фундамент. Он универсален в применении и выгоден по скорости и стоимости возведения.
 
Используемые виды панелей
 
Ограждающие конструкции выполняются в зависимости от того, применено к ним утепление или нет. Монтаж неутепленного сооружения достаточно прост, а вот с дополнительным утеплением сборка стен будет отличаться рядом особенностей. Панели с металлической оболочкой прокладывают вокруг каркаса непрерывным контуром. Элементы стены соединяются так, что достигается максимальная их плотность. Этому способствуют профильные замки и накладки для стыкования обрезных торцов.
Металлические панели имеют высокую прочность и увеличивают шаг каркаса. Они также могут принять на себя часть несущей нагрузки. У них, как правило, достаточно крупный формат, который предполагает вовлечение подъемной техники и найма специалистов с должной квалификацией.
 
Прочности и сейсмостойкости
 


 
Надежность и долговечность строения во многом зависит от добросовестности подрядчика, который закладывает в проект дома те или иные условия. В районах с высокой сейсмической активностью проект изначально закладывает особенности и правила возведения двухэтажных зданий из сэндвич-панелей. Высчитываются определенные параметры готового сооружения. Важно избегать применение низкого качества бетона и соблюдать технологии заливки. Если сборка выполнена согласно прилагаемой инструкции — характеристики дома будут в точности соответствовать предъявленным к проекту требованиям.
 
Отделка и теплосбережение
 
Отделка проводится с помощью структурно-изолированных плит, которые позволяют обеспечить максимальные показатели теплоизоляции и звукопоглощение. Необходимо выполнить расчет так, чтобы было видно, какую внутреннюю и внешнюю отделку допустимо использовать для минимизации потерь тепла внутри помещений.
Для отделки используют наполнители разных вариаций, такие как каменная вата и синтетические материалы в виде пенополистирола и пенополиуретана. У этих материалов показатель водопоглощения равен нулю, а стойкость к конденсату максимальная. Для декоративной отделки применяется наполнитель, который будет отвечать требованиям сохранения тепловой энергии и повышенным свойствам защиты всего здания.
Внутреннюю и внешнюю отделку выгодно проводить по каркасной схеме, используя сайдинг или блок-хаус. Экономическая целесообразность есть и в отделке внутри помещений путем обшивки из ГКЛ. Это самые распространенные варианты в строительстве для достижения максимальных показателей защиты от воздействия внешней агрессивной среды.
 
Цена и сроки строительства двухэтажного здания из металлоконструкций сэндвич-панелей
 
Цена строительства двухэтажного здания из металлоконструкций сэндвич-панелей будет зависеть от следующих показателей:
  • стоимости металлоконструкций, которые будут применены в строительстве;
  • цена сэндвич-панелей вместе с фасонными, крепежами и прочими дополнительными элементами;
  • наличия профилированного листа или его отсутствия;
  • суммарный расчет установки окон, дверей, ворот;
  • сложность монтажа.

 
Двухэтажное здание с использованием металлоконструкций сэндвич-панелей строится в максимально короткие сроки ввиду легкости выполнения монтажных работ. Во многом срок зависит от профессионализма строителей. В среднем, этапы возведения продолжаются от 2 до 5 месяцев в зависимости от площади здания.
 
Конструкционные особенности двухэтажных зданий из металлоконструкций и сэндвич-панелей являются важными для понимания, так как позволяют разобраться в строительстве такого типа. При планировании возведения сооружений важно понимать принципы строительства и плюсы использования тех или иных материалов. Сроки строительства и окончательная цена постройки определяются на этапе планирования.




2/02/2022, 06:02


Читайте также

Особенности строительства домов из газобетона
Паллеты едут, линия циркуляции живёт!
Тележки для лебедок
Сортовой металлопрокат основа промышленности
Вибрация, прогрев, многофункциональность и триколор на сваях

Товары компаний

Комментарии (0)