Ваш регион: Кембридж

Забыли пароль?

Деревянные дома Йошкар-Олы: преимущества и недостатки

Немного истории
 
Определить точно, когда люди стали возводить дома из дерева практически невозможно, поскольку в отдаленные времена они были недолговечны. Однако архитектурные памятники русского деревянного зодчества насчитывают около четырехсот лет и более. Особенно распространены были деревянные жилища в тех местах, где дерево произрастает в избытке: северные и средние области России, Европы, Скандинавия.
 
Только в конце XVIII века деревянное строительство постепенно стало уступать место возведению домов из кирпича и камня. Благодаря современным технологиям качество материала значительно возросло, что привело к возврату дерева на строительные площадки не только нашей страны, но и всего мира.
 
Преимущества древесины
 
Чем же вызван возврат древесины как материала для строительства жилых домов? Это обусловлено наличием у нее большого количества преимуществ в сравнении с другими строительными материалами.
 
  • Экологичность
 
Являясь природным материалом, древесина не вызывает аллергии. Она обладает весьма специфичной структурой, которая способствует высоким теплоизоляционным, звукозащитным свойствам. В доме из дерева тепло зимой и прохладно летом. Через поры свободно осуществляется воздухообмен, что способствует созданию внутри помещения оптимального для человека микроклимата.
 
  • Быстрота возведения зданий
 
Из дерева, чаще всего это хвойные породы, изготавливают оцилиндрованные бревна или брус, которые и используют для возведения стен домов, коттеджей. Качество обработки настолько высоко, что бревна плотно прилегают друг к другу без дополнительной подгонки. Относительно легкий материал не требует сооружения глубокого фундамента. Проводить работу по монтажу стен можно в любое время года. Кроме того, готовый сруб не дает усадки.
 
  • Невысокая стоимость
 
Предварительная подготовка древесины несколько повышает стоимость материала. Однако использование облегченного фундамента и отсутствие необходимости во внутренней и внешней отделке стен снижает финансовые затраты на строительство, в итоге можно подобрать хороший деревянный дом в Йошкар-Оле за весьма разумные деньги по ссылке https://yoshkar-ola.etagi.com/realty_out/doma/
 
  • Долговечность и пожаробезопасность
 
Материал непременно подвергается обработке антисептическими и антипирийными составами, которые позволяют избежать возникновения процессов гниения, предохраняют от повреждения биовредителями (насекомыми и грызунами).
 
Недостатки деревянных домов
 
Перечислять преимущества жилья из дерева можно еще долго, но нужно сказать и несколько слов о недостатках таких сооружений. К ним относится необходимость пропитки природного материала химическими веществами, предохраняющими от гниения, появления вредных насекомых, повреждения грызунами, воспламенения. К их выбору нужно отнестись очень внимательно, чтобы не снизить экологические качества древесины.
 
Пористая структура, которая делает дерево «дышащим», несет в себе и отрицательные качества: впитывание влаги. Высыхая, дерево может покоробиться, треснуть, начать разрушаться. Чтобы этого избежать, в процессе эксплуатации за деревянными постройками нужно ухаживать. Раз в 3-5 лет наружную поверхность стен подвергают обработке специальными составами.
 
Деревянные дома прекрасно вписываются в любой ландшафт, могут иметь оригинальный, эксклюзивный вид. Такое здание простоит много лет, даря тепло и комфорт своим обитателям.



16/02/2023, 01:02


Читайте также

Семейная ипотека стала драйвером продаж загородной недвижимости под Петербургом
Особенности строительства домов из газобетона
Доброград стал победителем конкурса ТОП ЖК-2024 в Центральном федеральном округе
Преимущества остекления балкона с применением распашных окон
Под Петербургом становится больше поселков с доходными виллами

Товары компаний

Комментарии (0)