Ваш регион: Кембридж

Забыли пароль?

Как экономить на отоплении загородного дома из бруса

Однако, низкий уровень тепловой защиты таких домов и высокая воздухопроницаемость стен обуславливают значительные эксплуатационные издержки при круглогодичном проживании. Одним из способов снижения затрат на отопление загородного дома является его утепление. Утепление наружных стен приводит к уменьшению потерь тепловой энергии через стены, следовательно, требует меньших расходов энергоносителей для компенсации потерь и поддержания в доме комфортных условий для проживания. Наружное утепление обеспечивает уменьшение потерь тепла не только за счет теплоизоляции, но и за счет уменьшения воздухопроницаемости наружных стен.

Однако, любое утепление требует дополнительных инвестиций, которые окупаются за счет сокращения эксплуатационных издержек.

Рассмотрим жилой одноквартирный дом площадью 100-120 м2. Площадь наружных стен для домов принятой площади, как правило, составляет не более 150 м2.

Примем толщину стен из бруса равной 150 мм. Пусть рассматриваемый дом расположен в Московской области. Для удобства дальнейших расчетов рассмотрим вариант отопления здания электричеством.

Для того, чтобы оценить общие затраты на отопление в течение отопительного периода, к этим затратам нужно прибавить затраты на компенсацию потерь тепловой энергии через крышу, входные наружные двери, окна, полы, а также затраты энергии на подогрев наружного воздуха, поступающего при вентиляции помещении, а также за счет нагревания инфильтрующегося наружного воздуха, поступающего через открытые форточки или через неплотности в составе наружных ограждающих конструкций (щели, стыки бревен, примыкания окон с наружными стенами и пр.). Если принять, что отопительный сезон длится 7 месяцев (с начала октября по конец апреля), то получается средняя сумма расходов на отопление 7 785 руб/мес (конечно, в период с декабря по февраль эта сумма будет выше среднемесячной, а в остальные месяцы отопительного периода - ниже). И это только на компенсацию потерь через наружные стены!

Для решения данной финансовой проблемы есть два способа.

Подробнее читайте в статье на официальном сайте URSA.

 



28/07/2023, 04:07


Читайте также

Семейная ипотека стала драйвером продаж загородной недвижимости под Петербургом
Особенности строительства домов из газобетона
Доброград стал победителем конкурса ТОП ЖК-2024 в Центральном федеральном округе
Под Петербургом становится больше поселков с доходными виллами
В 2023 году в Доброграде ввели в эксплуатацию на 30% больше жилой недвижимости, чем в 2022 году

Товары компаний

Комментарии (0)