Ваш регион: Феърфилд

Забыли пароль?

Брусчатка тротуарная: производство и применение

Для мощения тротуаров и площадок иногда используют прямоугольный камень (как правило, гранит), подвергнутый грубой обработке. Это и есть брусчатка тротуарная. Правильную форму плитам придают обколкой или пилением краев, с последующей шлифовкой. Камень – это не только прочный, но и экологичный, и морозостойкий материал.

Искусственная брусчатка изготавливается вибропрессованием жестких смесей с низким влагосодержанием или вибролитьем из пластичных растворов. Оба способа хороши и выдают материал высокого качества. Разница заключается только в составе и форме плиток. Методом вибролитья удается получит внешне разнообразные изделия с различной текстурой. Поверхность плитки может быть гладкой или имитировать строительные материалы: кирпич, доски.
 

брусчатка тротуарная




В процессе производства, в бетонную смесь вводят различные технологичные добавки, придающие плиткам требуемые характеристики. Например, для повышения прочности в раствор добавляют щебень и песок определенных фракций. Увеличить влагостойкость и сделать плитки устойчивыми к перепадам температур помогают пластификаторы и гидрофобные добавки. Волокна полиамида, стекла и полипропилена образуют в структуре бетона пространственную решетку, тем самым улучшая сцепление компонентов смеси, предотвращая разрушение материала и делая брусчатку более долговечной и износостойкой.

Для окраски применяют цветовые пигменты, способные противостоять разрушительному действию щелочной среды бетона, внешних воздействий и солнечного света.

В отличие от асфальта, тротуарная брусчатка более, долговечная и износостойкая. Как правило, ее укладывают на небольшие площадки (остановки общественного транспорта, парковые дорожки, тротуары) для придания им эстетичного вида. Форма плиток может быть не только прямоугольной, но и шестигранной, и волнистой. Современные производители предлагают большой ассортимент покрытий разнообразных форм, размеров и цветов.

Важным преимуществом брусчатки перед другими видами материалов является ее ремонтопригодность. Любой поврежденный элемент легко извлекается и заменяется на новый. При этом не нужно проводить демонтаж всего покрытия.

В процессе эксплуатации тротуара, выложенного брусчаткой, может произойти расшатывание и западание отдельных элементов, поверхность со временем выцветает и покрывается налетом, а в швах появляется трава и заводятся насекомые. Все эти неприятности случаются даже с самым высококачественным материалом. Причин может быть несколько:

1.    Плохая подготовка поверхности несущего слоя и его несоответствие фактической нагрузке.
2.    Между слоями конструкции отсутствует взаимосвязь.
3.    Неправильно устроенная дренажная система.
4.    Некачественно проведенные работы по укладке.

Монтаж брусчатки осуществляется на песок, с целью обеспечения дренажа. При правильной укладке материала, тротуар не будет размыт дождями и талыми водами, а на его поверхности не будут образовываться лужи.

 



29/09/2013, 01:09


Читайте также

Восемь формуем, восемь в уме: КУ для вентблоков к работе готова!
Паллеты едут, линия циркуляции живёт!
Бизнес Петербурга рассказал об условиях, необходимых для реализации индустриальных парков
Стандартизация крепежа
Вибрация, прогрев, многофункциональность и триколор на сваях

Товары компаний

Комментарии (3)