Ваш регион: Феърфилд

Забыли пароль?

Под Петербургом стало меньше проектов в сегменте элитной недвижимости


Результат 2023 года по объему вывода на рынок новых элитных поселков под Петербургом стал самым низким за последние 9 лет. В стартовавших проектах девелоперы предложили около 500 земельных участков – все они реализуются с обязательным строительным подрядом.

На 2024 год под Петербургом пока заявлено 3 новых элитных коттеджных поселка во Всеволожском районе Ленобласти, где планируется к продаже порядка 300 земельных участков.

- До пандемии в сегментах Бизнес+ и выше под Петербургом заявлялось около 10-12 коттеджных поселков за год, которые удовлетворяли текущий спрос. Сейчас проектов, стартующих в этом сегменте, в два раза меньше, тогда как интерес к элитной загородной недвижимости растет, - рассказала директор по коммерческому развитию ГК Puzzle Realty Мария Федорова. - С учетом ранее введенных в эксплуатацию элитных коттеджных поселков в регионе предложение в этом сегменте в конце 2023 года составляет около 700 домов и земельных участков. Тогда как емкость рынка загородной элитной недвижимости под Петербургом в настоящий момент – порядка 1800 сделок в год. Такие данные говорят об определенном дефиците в сегменте.

В Puzzle Realty отмечают, что подобные ситуации на рынке элитной загородной недвижимости наблюдались в кризисы 2008 и 2014 годов. Коттеджные поселки, заявленные в те годы, при правильной концепции и позиционировании на фоне дефицитного предложения распродавались в течение двух лет.

В 2023 году у вышедших в продажу элитных поселков было реализовано около 40% земельных участков при среднем показателе для данного сегмента не более 25% в год.

- Загородные девелоперы уже реагируют на новые условия. Для повышения маржинальности они реализуют земельные участки с обязательным строительным подрядом, растягивают продажи, выводя по несколько лотов на определенный период, а также активно предлагают покупателям воспользоваться финансовыми инструментами, в первую очередь, ипотекой. В свою очередь, для землевладельцев наступил выгодный момент, чтобы разработать проекты новых коттеджных поселков для своих территорий, - считает Мария Федорова.

По прогнозу Puzzle Realty, в случае усиления дефицита на элитном загородном рынке под Петербургом может вырасти стоимость объектов на вторичном рынке, а девелоперы, ранее планировавшие малоэтажную квартирную застройку в Ленобласти, при подходящем назначении своих участков решат изменить эти проекты под возведение коттеджей или таунхаусов.



28/12/2023, 03:12


Читайте также

Как правильно купить новостройку в Москве?
Колонны разной высоты и сечения? Легко, и в одной установке!
Семейная ипотека стала драйвером продаж загородной недвижимости под Петербургом
Доброград стал победителем конкурса ТОП ЖК-2024 в Центральном федеральном округе
Под Петербургом становится больше поселков с доходными виллами

Товары компаний

Комментарии (0)