Ваш регион: Норуолк

Забыли пароль?

Продажи элитной недвижимости под Петербургом выросли в 2023 году на 16%


60% сделок в сегменте Бизнес+ и выше составили продажи земельных участков (стоимостью от 8 млн рублей), остальные 40% пришлись на готовые домовладения (от 20 млн рублей).

Рост цен за год в зависимости от ликвидности объекта оказался в пределах 20-40% на земельные участки и 10-25% на домовладения.

В Puzzle Realty выделяют следующие факторы, определившие рост сегмента элитной загородной недвижимости под Петербургом в прошедшем году:

·        Ослабление курса рубля, которое стимулировало клиентов с валютными накоплениями к покупке загородной недвижимости;

·        Ограниченный выбор для инвестирования в зарубежную недвижимость;

·        Расширение льготных ипотечных программ на строительство домовладений, развитие девелоперами программ трейд-ин и беспроцентной рассрочки;

·        Отложенный спрос, сформированный в 2022 году.

Для постоянного проживания покупатели элитной загородной недвижимости выбирали участки от 10 соток и дома от 250 кв.м., тогда как для сезонного пребывания площадь участков составляла в среднем от 20 соток, а домов – 180-250 кв.м.

- Прошлый год закрепил тренд в элитном сегменте на уменьшение площадей приобретаемых земельных участков и домов. Девелоперы стараются выводить на рынок участки с обязательным строительным подрядом – покупатель в этом случае экономит время от момента заключения сделки до въезда в дом, а застройщик увеличивает маржинальность. Дополнительным стимулом для приобретения готовых домов стали льготные ипотечные программы. Также в элитном сегменте окончательно сформировалась потребность на организованные коттеджные поселки с коммуникациями и неперегруженной общественной инфраструктурой внутри территории, - отмечает директор по коммерческому развитию ГК Puzzle Realty Мария Федорова. – Тренды прошлого года останутся актуальными для петербургского элитного загородного рынка. К ним добавятся новые веяния. На загородный рынок начнут выходить форматы, уже опробованные в городской недвижимости, - траншевая ипотека, эскроу-счета, проектное финансирование. Получат развитие мультиформатные проекты, когда коттеджные поселки с единой инфраструктурой разделены на функциональные территории под аренду и продажу. В этом случае арендный бизнес может стимулировать продажи – покупатели будут примерять загородную жизнь на себя, а затем принимать решение о покупке дома в собственность. Предпосылкой развития таких проектов является наличие интересных земельных массивов.

В Puzzle Realty отмечают, что самыми популярными локациями для постоянного проживания у покупателей элитной недвижимости под Петербургом в 2023 году являлись Курортный район, Выборгский район (территория около поселка Ленинское), Всеволожский район вблизи Энколово, Кузьмолово и Токсово. Для сезонного проживания покупатели выбирали Выборгский и Приозерский районы.

Дополнительная информация:

Группа компаний Puzzle Realty основана в Санкт-Петербурге в 2011 году. Основные направления деятельности - продажа загородной недвижимости и индивидуальных домовладений в элитном сегменте Санкт-Петербурга и Ленобласти, fee-девелопмент и развитие территорий.

По итогам 2023 года Puzzle Realty на 25% увеличила объем продаж элитных загородных домовладений в Санкт-Петербурге и Ленобласти по сравнению с 2022 годом. В базе Puzzle Realty находится 789 загородных домовладений в элитном сегменте, 101 коттеджный поселок, из которых 7 на правах эксклюзивного брокера.



31/01/2024, 12:01


Читайте также

Как правильно купить новостройку в Москве?
«М-Конструктор» приглашает на конференцию InterConPan!
«Доброград» налаживает сотрудничество с белорусскими коллегами и предпринимателями
Семейная ипотека стала драйвером продаж загородной недвижимости под Петербургом
Доброград стал победителем конкурса ТОП ЖК-2024 в Центральном федеральном округе

Товары компаний

  • PERCo-AA-04 Планки Антипаника 7/08/2019, 10:08 Технические характеристики Бренд PERCo Действие Электро-механические Тип Триподы Сертификат и пас...

    14879 Р
  • Рукав 03.060 3/08/2019, 05:08 Технические характеристики Сертификат и паспорт Запросы на сертификат и/или паспорт, описание и/и...

    0 Р

Комментарии (0)