Ваш регион: Кембридж

Забыли пароль?

Особенности строительства домов из газобетона

Блочное строительство домов из газобетона имеет ряд особенностей, отличающих его от возведения кирпичных и деревянных домов. Во-первых, для строительства используются блоки из ячеистого бетона - газобетона. Он отличается высокой теплоизоляцией, прочностью, легкостью и экологичностью. Стены из газобетона получаются тоньше, чем из кирпича, поэтому внутреннее пространство дома более вместительное.
 
Монтаж дома из газобетона происходит быстро, как из крупных конструкторов - блоки скрепляются клеем. Несущие конструкции в виде арок, колонн и перемычек в таком доме не нужны. Это позволяет увеличить полезную площадь. Ровная поверхность блоков не требует дополнительной отделки и штукатурки.
 

 
При строительстве фундамент выполняют из монолитного железобетона. Он должен иметь хорошую гидроизоляцию от сырости и промерзания. На фундамент укладывается гидроизоляционная мембрана, и уже поверх нее монтируются блоки из газобетона. Их скрепляют специальным клеем для пенобетона.
 
Важный момент при возведении дома из газобетона - обеспечение жесткости и устойчивости конструкции. Для этого внутри стен через определенное расстояние монтируются арматурные стержни и заделываются бетоном. Также в углах здания и по периметру проемов необходимо устанавливать металлические или железобетонные связи.
 
Благодаря этому дом из газобетона способен выдерживать значительные нагрузки и подвергаться сейсмическим воздействиям, не разрушаясь. Помимо армирования, прочность конструкции обеспечивается качественным склеиванием швов между блоками.
 
Еще одна важная особенность строительства из газобетона - теплоизоляция и утепление. Стены из ячеистого бетона обладают высокими теплотехническими характеристиками, однако этого может быть недостаточно в суровых климатических условиях. Поэтому рекомендуется дополнительно утеплять дом снаружи - использовать утеплители и вентилируемые фасады. Это позволит существенно снизить затраты на отопление зимой.
 
В целом, при соблюдении всех технологических требований, дома из газобетона получаются теплыми, надежными и долговечными. Правильное проектирование и качественное выполнение строительных работ - залог успешного возведения дома из этого современного материала.
 
Помимо возведения стен, при строительстве дома из газобетона выполняются и другие важные этапы и работы.
 
Так, большое внимание уделяется гидроизоляции и пароизоляции конструкций. Гидроизоляция предотвращает попадание влаги в толщу стен, а пароизоляция - накопление влаги внутри помещения и промерзание стен зимой. Для этого используются специальные мембраны и пленки.
 
Далее монтируется крыша. Для домов из газобетона подходят как скатные, так и плоские крыши. Важный момент - устройство межэтажных перекрытий. Часто используются монолитные железобетонные плиты, опирающиеся на несущие стены.
 
Также выполняются работы по прокладке инженерных коммуникаций, установке окон, дверей, лестниц. Затем внутренняя отделка помещений - штукатурка, шпаклевка, покраска, облицовка.
 
И наконец, благоустройство прилегающей территории - мощение дорожек, установка малых архитектурных форм, озеленение.
 
При правильном подходе и соблюдении технологий, дом из газобетона получается красивым, долговечным и энергоэффективным. Этот материал имеет большое будущее в строительстве частных домов.


17/03/2024, 08:03


Читайте также

Как правильно купить новостройку в Москве?
Колонны разной высоты и сечения? Легко, и в одной установке!
Семейная ипотека стала драйвером продаж загородной недвижимости под Петербургом
Восемь формуем, восемь в уме: КУ для вентблоков к работе готова!
Вечное лето: строительство идеальной дачной беседки

Товары компаний

Комментарии (0)