Ваш регион: Хьюстон

Забыли пароль?

Канализация для частного дома

На определенном этапе строительства и благоустройства загородного дома неизбежно встает задача оборудования надежной и качественной канализации. Её основное отличие от тех систем, которые устанавливаются в городских квартирах – сброс воды в специальные сливные ямы, а не в центральную канализацию. При наличии определенных знаний и опыта канализация на дачном участке или для загородного дома может быть спроектирована и сооружена самостоятельно, это не такая сложная задача, как может показаться на первый, поверхностный взгляд.
 


Стоит отметить, что устройство канализации загородного дома включает в себя следующие элементы:

  • внутренняя сеть, оснащенная сантехническими приборами;
  • наружная сеть;
  • очистные устройства.

Первоочередная задача, которую необходимо решить перед тем, как приступить к основным работам – это определиться с тем, какие сооружения для очистки воды планируется использовать на частном участке. Основной документ, которым регулируется строительство канализации для загородного дома это – снип 2.04.03-85 канализация наружные сети и сооружения. Главная функция очистных сооружений – это снижение уровня загрязненности в сточных водах до такого показателя, при котором их вывод в грунт или водоем не вызовет негативных последствий для экологии или здоровья человека и животных.

Правильно оборудованная канализация загородного дома оснащается очистной системой, которая работает в два этапа:

  • вода попадает в септик, где используется принцип дренажа. Для его обустройства требуется сооружение шахты глубиной более 2,5 метров, и облицовка её стенок камнем, с последующим оштукатуриванием цементным раствором. Им же в обязательном порядке заливается дно шахты. По градостроительным нормам и рекомендациям строительство септика должно производиться на расстоянии не менее пяти, но и не более пятнадцати метров от загородного дома;
  • далее вода проходит через систему фильтрующих устройств. Их конструкция выбирается в зависимости от конкретных условий эксплуатации изделия. В первую очередь типа грунта и уровня грунтовых вод. Для водоупорных и слабопроницаемых грунтов используются гравийно-песчаные фильтры полной очистки, для песчаного грунта наиболее подходящим решением будет оборудование фильтрующего колодца. Для его строительства применяются железобетонные кольца диаметром 1.5 метра.

Отдельным пунктом нужно подчеркнуть, что откачка канализации в случае её загрязнения должна производиться своевременно и с использованием специальной техники, чем раньше она будет осуществлена, тем с меньшими проблемами вы столкнетесь.
 


Если прокладка канализации осуществляется без соблюдения действующих норм и рекомендаций, то это может привести к плачевным последствиям. Несмотря на кажущуюся легкость – это все-таки сложный инженерный и строительный процесс, который призван сделать жизнь человека в загородном доме более комфортной и благоприятной.



6/10/2013, 09:10


Читайте также

Особенности строительства домов из газобетона
Доброград стал победителем конкурса ТОП ЖК-2024 в Центральном федеральном округе
Под Петербургом становится больше поселков с доходными виллами
В 2023 году в Доброграде ввели в эксплуатацию на 30% больше жилой недвижимости, чем в 2022 году
Зимой спрос на загородные дома под Петербургом вырос на 30%

Товары компаний

Комментарии (2)