Ваш регион: Кембридж

Забыли пароль?

Теплый пол с водяным контуром

Среди всевозможных систем обогрева, которые предлагает рынок, особой популярностью пользуется теплый пол. Его особенность в том, что он не допускает перегрева верхних слоев воздуха в помещении и охлаждения нижних, равномерно распределяя температуру по всему объему. Это создает комфортные условия для жизни.
 


Иными словами, теплый пол – это такая система обогрева помещения, при которой все нагревательные элементы располагаются под поверхностью пола. В качестве источника тепла может использоваться электрический резистивный кабель, сеть трубопроводов с циркулирующим теплоносителем, инфракрасная пленка.

Преимущество такого обогрева наиболее очевидно там, где пол покрыт плиткой или керамогранитом. Это материалы, всегда прохладные на ощупь, и ходить босиком по ним не очень комфортно. Поэтому чаще всего укладывают теплый пол в ванной.

Устройство пола с водяным обогревом

Система, в зависимости от условий монтажа, может быть настильной (деревянной и полистирольной) и бетонной. При бетонном устройстве трубы заливаются цементно-бетонной стяжкой, а настильная подразумевает укладку непосредственно под декоративное напольное покрытие.

Монтаж водяных теплых полов можно произвести самостоятельно, обладая некоторыми знаниями и навыками работы с сантехникой.

Сначала все помещение размечается на небольшие участки, с максимальной площадью 40 кв.м. Затем черновая поверхность пола закрывается теплоизоляционным материалом для уменьшения теплопотерь. На следующем этапе монтируется арматурная сетка, на которую впоследствии будет крепиться тепловой контур. По завершению монтажа проводится опрессовка под рабочим давлением, выявляются и исправляются недостатки. Только после этого рекомендуется заливать бетонную стяжку (если требуется). После затвердения раствора, укладывают чистовое напольное покрытие.

Регулирование температуры происходит с помощью специальных вентилей или автоматических терморегуляторов.

Вот несколько полезных советов, которые помогут произвести ориентировочный расчет теплого пола:

1.    Длина каждого контура должна быть не более 100 погонных метров.
2.    Расстояние между соседними трубами 150 миллиметров для средней полосы России.
3.    Расположение коллектора в центре помещения.
4.    Разница длин контуров одного коллектора не более 15 метров.
5.    В больших помещениях с несколькими коллекторами ставить больше балансировочных клапанов.
6.    Поддерживать давление не ниже 20 кПа.
7.    Теплоизолирующий слой первого этажа монтировать не тоньше 10 см, а второго и выше – 3 см.
8.    Нормальный расход воды 0,05 л/с.
9.    Для разных помещений отдельные регуляторы.
10.    Предусмотреть компенсационные швы в помещениях большой площади.
 

Цена теплого водяного пола в первую очередь будет зависеть от площади покрытия и диаметра труб, а также материала, из которого они изготовлены. Большое значение имеет бренд: продукция фирм, хорошо зарекомендовавших себя в этой области, стоит на порядок дороже.



11/10/2013, 12:10


Читайте также

Лестничный марш с новым решением. Распалубка стала легче!
К производству колонн с изменением сечения приступили в Новосибирске
Приглашаем на выставку CTT Expo-2023 по промокоду!
Нужно ли утеплять «теплые» полы?
К строительству первого дома в ЖК «Колтуши Парк» приступила ГК «Максимум Лайф Девелопмент»

Товары компаний

  • Прибор для измерения кислорода АК-М1 1/08/2019, 05:08 Технические характеристики Конструктивное исполнение Газоанализатор кислорода состоит из бюретки ...

    0 Р
  • VE02ALT 9/08/2019, 03:08 Технические характеристики Артикул: 8690 Тип устройства: Активный передатчик VGA + стерео Audio Р...

    6790 Р

Комментарии (3)