Ваш регион: Неопределен

Забыли пароль?

Печь для дома – как сделать правильный выбор

С наступлением первых холодов все более актуальным для большинства людей становится вопрос об эффективном отоплении дома. В этом контексте стоит обратить внимание на печь для дома, специфику ее выбора, строительства и установки в том или ином помещении.
 


Прежде, чем переходить непосредственно к строительству печи, необходимо определиться, какая именно печь будет наиболее оптимальной для конкретного помещения. Кроме того, нужно обязательно учитывать целевое назначение будущей печи. Что касается назначения печи, то тут все просто и понятно. Если стоит вопрос об отоплении жилого помещения, нужно строить обычную отопительную печь. Если, кроме отопления, печь нужна еще и для приготовления еды, придется строить специфическую отопительно-варочную печь, оснащенную плитой и/или духовкой. Если же, помимо отопительной, предполагается декоративная функция печи, стоит обратить внимание на печь камин для дома.

Поскольку в большинстве случаев печи строятся практически исключительно для отопления помещение, основное внимание стоит обратить именно на печи для отопления дома, их разновидности и особенности в обращении.

В этом контексте как раз на первое место выходит критерий помещения – его конструкционных особенностей и, прежде всего, размеров, а также необходимой частоты и интенсивности отопления. Здесь можно рассматривать два основных варианта – печь для дачи (загородного дома) и печь для обычного дома или квартиры.

Специфика дач в этом случае заключается в том, что на них чаще всего живут периодически, а, значит, и печью пользуются с большими перерывами. Следовательно, помещения могут выстывать до довольно низких температур, и главным требованием к печке становится возможность быстро прогреть воздух и долго поддерживать его высокую температуру. Идеальным решением станут металлические печи типа «Синель», «Бренеран», «Нормаль» и др.

Что касается квартир и домов, в которых проживают постоянно, то здесь особых требований нет. Главное – правильно подобрать размер печки по соотношению с размером отапливаемого помещения. Кроме того, лучше выбрать печи для дома из кирпича, которые, хоть и нагреваются медленнее, чем металлические, хорошо держат тепло и красиво смотрятся в интерьере. На выбор хозяев – печи для отопления по типу «голландок» или отопительно-варочные русские печи и «шведки».

Печь в деревянном доме также лучше строить кирпичную – это целесообразнее с точки зрения пожарной безопасности.

Естественно, укладку печки лучше всего доверить опытному мастеру, ведь это трудоемкий и специфический процесс, успешность которого определяется многими факторами (начиная от выбора материалов и подстройки под дымоход  и заканчивая тщательностью наложения соединительных смесей).
 


Конечно же, можно сделать печь для дома своими руками – подробных инструкций по выбору всех материалов и самой процедуры кладки можно найти множество в Интернете. Тем не менее, не имея опыта, такую работу лучше не выполнять самостоятельно.



12/10/2013, 10:10


Читайте также

Вечное лето: строительство идеальной дачной беседки
Особенности строительства домов из газобетона
Доброград стал победителем конкурса ТОП ЖК-2024 в Центральном федеральном округе
Под Петербургом становится больше поселков с доходными виллами
В 2023 году в Доброграде ввели в эксплуатацию на 30% больше жилой недвижимости, чем в 2022 году

Товары компаний

  • Вентиляторы дутьевые ВДН-11,2 20/07/2019, 06:07 Обозначение Исполнение Мощность двигателя, кВт Синхронная частота вращения, об/мин Производительн...

    0 Р
  • 404.16: Корпус экранирующий 1/08/2019, 05:08 Технические характеристики 404.16: Корпус экранирующий Тип корпуса: экранирующий Размер Z: 21 мм ...

    35842 Р

Комментарии (2)