Ваш регион: Кембридж

Забыли пароль?

Перлит – лучшая теплоизоляция в строительстве

В геологии перлит известен как горная порода вулканического происхождения, обладающая рядом специфических свойств, в числе которых исключительная легкость и низкая плотность, повышенная пористость и сопротивление горению. Неудивительно, что такие свойства породы сделали ее очень востребованной в строительстве, где она получила известность лучшего сырья для изготовления теплоизоляционных материалов.
 


Однако порода редко используется в строительстве в своем естественном виде. Так, на сегодняшний день на основе этой горной породы разработаны уже многие материалы: перлитовый песок, перлитовый порошок, фильтроперлит, битумоперлит, агроперлит и др. Но чаще всего применяется так называемый вспученный перлит – обработанная порода, обладающая более высокими свойствами, необходимыми для максимально широкого и эффективного применения в строительстве.

Что касается области применения перлитовой породы в строительстве, то речь идет в первую очередь о теплоизоляции помещений. В большинстве случаев породу добавляют в другие строительные материалы, повышая тем самым уровень их теплоизоляции. Чаще всего такие смеси используются в индивидуальном и сельском строительстве, а также строительстве различных инженерных сооружений в условиях холодного климата. В таких условиях перлитовую породу часто смешивают с другими строительными материалами (для изготовления строительных смесей, красок и штукатурок, наполнения линолеумов и т.д.) или даже заменяют ней щебень и песок. При таких манипуляциях тепловые характеристики стройматериалов повышаются, а объем и масса самих конструкций заметно уменьшается.

Что касается индивидуального строительства, то наиболее широкое распространение на сегодняшний день получила штукатурка с перлитом. При добавлении породы в штукатурку и нанесении ее на стены помещения заметно повышаются такие его свойства как теплоизоляция, звукоизоляция и даже пожарная безопасность – сказывается низкий уровень горючести, присущий чистой породе.

Тем не менее, несмотря на очевидные востребованные в строительстве свойства перлитовой породы, ее применение все еще ограничено несколькими странами. К примеру, в США породу добавляют практически во все строительные материалы при возведении зданий в холодных климатических условиях. Таким образом, американцы значительно экономят на строительстве в проблематичных северных районах без ущерба качеству строительных работ. Такая же тенденция была характерна и для стран СССР. Но сегодня в постсоветских странах отдают предпочтения другим теплоизоляционным материалам, порой намного более дорогостоящим. Возможно, такое положение вещей обусловлено недостаточными исследованиями в области искусственного улучшения свойств перлитовой породы.
 


В любом случае, купить перлит сейчас не представляет существенной проблема. Многие отечественные компании предлагают широкий выбор стройматериалов на основе перлитовой породы.



13/10/2013, 12:10


Читайте также

Новая ПДН-14: с откидными бортами и площадками для штабелирования
Особенности строительства домов из газобетона
Какая техника используется при строительстве?
Газобетонный дом: инновационное строительство с экологическим подходом
ЛесоБиржа − от бревна до готового изделия

Товары компаний

  • Кабель 6P6C RJ25 cable-35cm (4 шт.) 27/07/2019, 08:07 Технические характеристики Кабель 6P6C RJ25 cable-35cm — набор 35см кабелей (4шт.) для заня...

    304 Р
  • Электропривод DA08N24PI Lufberg 30/07/2019, 10:07 Электропривод Lufberg DA08N24PI позволяет обеспечить оптимальные решения при построении систем ав...

    35842 Р

Комментарии (2)