Ваш регион: Кембридж

Забыли пароль?

Столешница – разновидности и их особенности

Что такое столешница? Этим словом принято обозначать основную, верхнюю («рабочую») часть стола. Хотя, стоит отметить, что сегодня зачастую в интерьере дома можно увидеть эту часть стола без самого стола. Но обо всем по порядку.

Современное производство столешниц отличается большим разнообразием и значительно отличается от того, которое имело место еще лет десять назад. Ведь когда-то эту часть стола чаще всего видели в кухне, и само производство было ориентировано на соответствие кухонной обстановки. Сейчас же все большую популярность обретают такие нестандартные дизайнерские решения как подоконник столешница и даже подобие верхней части стола, устанавливаемое в ванной комнате. Кроме того, современная рабочая часть стола может изготавливаться в самых разнообразных цветах и формах, в том числе неправильных. Но, конечно же, основное внимание уделяется материалу, из которого производят как собственно столы, так и их рабочее покрытие.

Наиболее популярными материалами в этом плане на сегодняшний день являются камень и ДСП, а также другие менее востребованные материалы, о которых будет рассказано ниже.

Каменные столешницы, безусловно, держат абсолютное первенство во всей категории. Процесс их производства очень трудоемкий и дорогостоящий, но по качеству они в разы превосходят все другие материалы. В производстве используются натуральные и искусственные камни, что, разумеется, определяет и качество, и цену готового изделия.

Так, столешницы из натурального камня очень эффектно выглядят, обладают самыми высокими показателями экологической безопасности, но и стоят необычайно дорого – ведь и сам натуральный камень является очень дорогостоящим материалом. Самыми популярными натуральными камнями для изготовления столешниц на сегодняшний день являются гранит, мрамор, гнейс и сланец.

Впрочем, искусственные камни в этом плане практически ничем не уступают оригиналам. Кроме того, столешницы, изготовленные из них, отличаются куда большей универсальностью, неприхотливостью в уходе и пригодностью для всяческих дизайнерских ухищрений. Да и стоят такие изделия в десятки раз меньше.

Еще один дешевый материал для столешниц – ДСП. Готовые изделия из этого искусственного материала дешевые и очень практичные, что и обусловило их огромную популярность среди покупателей.

Деревянные столешницы, как ни странно, особой популярностью не пользуются. Вероятнее всего, это объясняется их существенными недостатками, в числе которых особенно выделяется низкая устойчивость к воздействию температур и химических веществ.

Еще менее популярными материалами являются металл, изделия из которого грешат сложностями ухода, стекло, которое довольно легко разбивается, и кафельная плитка, которая сама по себе не является надежным и прочным материалом.

Напоследок стоит отметить, что установка столешницы не связана с особыми трудностями и чаще всего происходит сразу при изготовлении стола.



13/10/2013, 12:10


Читайте также

Восемь формуем, восемь в уме: КУ для вентблоков к работе готова!
Особенности строительства домов из газобетона
Тележки для лебедок
Сортовой металлопрокат основа промышленности
Как соблюдать высокое качество нержавеющего проката

Товары компаний

Комментарии (2)