Ваш регион: Неопределен

Забыли пароль?

Проектирование котелен от и до, особенности монтажа

В представлении многих котельная означает большое помещение с непрерывно работающими приборами. На самом деле такое обозначение подходит для крупных организаций, где требуется поддержание тепла для выполнения определенной работы. Но сейчас можно установить мини - вариант такого помещения на собственном дачном участке, который будет эффективно прогревать домик круглый год. Это бюджетное решение проблемы холода в помещениях, не требующее трудоемких затрат.

Строительство котельных начинается с проектирования. В компьютерном или бумажном варианте учитываются все малейшие детали, которые могут повлиять на работу оборудования. На данном этапе важно рассчитать отапливаемую площадь и провести трубы в соответствии со всеми требованиями к безопасности. В большинстве случаев котельные работают от газа, что при неправильной эксплуатации грозит опасными последствиями. Поэтому очень важно составить проект котельной с учетом всех необходимых критериев.

Более безопасным вариантом является электрическая котельная. Она устанавливается на стену и не занимает много места. Но такая система имеет существенный недостаток — при отключении электроэнергии отопление перестанет функционировать. Также оказать влияние на работу системы могут перебои в сети. В условия эксплуатации котельных входит полное отключение оборудования при сбоях в электроэнергии. Именно поэтому преимущество отдается газовому варианту системы отопления дачного дома.

Монтаж котельных осуществляют профессиональные газовики или электрики. Самостоятельно устанавливать систему отопления не рекомендуется, если нет опыта работы с газовым оборудованием. К тому же трубы котельные требуют предельной внимательности при установке. Если будет допущена ошибка, то система либо не начнет функционировать, либо в воздух будет выходить газ.

Для создания мини — котельной в дачном доме можно остановиться на блочном варианте. Это уже разработанная и установленная система, которую остается лишь подключить к источнику питания. Блочная котельная позволяет быстро провести монтаж без лишних манипуляций. Она легка в управлении, обладает безопасностью и системой автоматизированного отключения. Такая система экономит газ — при достаточном прогревании помещений срабатывает датчик, который прекращает работу котельной.

Мини — котельная не займет много места в доме. Она идеально подходит для работы на дачном участке и создает оптимальные условия для комфортного проживания человека. После установки системы потребуется тщательно изучить принцип действия и схему управления оборудования. В отличие от больших предприятий, в небольшом доме не потребуется оператор газовых котельных, который будет контролировать работу системы. Современные технологии позволяют разрабатывать оборудование таким образом, что оно само прекращает работу в случае возникновения опасных ситуаций. В остальном обычный человек самостоятельно может наблюдать за функционированием котельной.



15/10/2013, 10:10


Читайте также

Особенности строительства домов из газобетона
Тележки для лебедок
В 2023 году в Доброграде ввели в эксплуатацию на 30% больше жилой недвижимости, чем в 2022 году
Сортовой металлопрокат основа промышленности
Формы доков для логистических центров

Товары компаний

  • BAUTOP® ENDURO ВТ400 - металлический топпинг 13/04/2014, 12:04 BAUTOP® ENDURO ВТ400 - металлический топпинг Металлический упрочнитель BAUTOP ENDURO можно п...

    32 Р
  • GSM-шлюз SpGate M 24/07/2019, 12:07 Технические характеристики Основные отличия модели «M»: Сертификат и паспорт Запросы ...

    8374 Р

Комментарии (0)