Ваш регион: Феърфилд

Забыли пароль?

Установка фурнитуры и её разновидности

Дверная и оконная фурнитура обеспечивает в первую очередь надежность эксплуатации створок. Это понятие включает в себя множество деталей: петли, ручки, элементы крепежа. Основное требование: износоустойчивость, определяющаяся расчетным количеством циклов. Чем большее число открываний может выдержать фурнитура, тем она надежнее. Оптимальным считается число 10000 и более.
 


Оконная фурнитура

Во времена деревянных окон – это шпингалет и две петли. В современных условиях фурнитура для пластиковых окон – это сложный составной механизм, обеспечивающий максимальное прижатие створки. Силовые элементы, например стопор и опорные шарниры, изготавливаются из высокопрочной стали с антикоррозионным покрытием.

Поворотный механизм позволяет открывать створку и фиксировать ее в нескольких положениях специальными ножницами. При вертикальном способе установки применяется именно такая фурнитура для окон. Купить все комплектующие можно в любом специализированном магазине.

Параллельно-сдвижной механизм. Устанавливается такая фурнитура для дверей раздвижных и наружных оконных створок. Подвижные детали могут комбинироваться со стационарными или поворотными в единый механизм. В комплект помимо стандартных элементов входят ролики и замок.

Дверная фурнитура

К этой группе относятся дверные петли, уплотнители, защелки, глазки, доводчики, ручки и замки. Здесь важно не только хорошее функционирование деталей, но и их внешний вид, придающий облику двери завершенность.
Дверная фурнитура должна соответствовать нескольким требованиям. Во-первых, это плавность и бесшумность хода. А во-вторых – упругая замковая пружина, возвращающая запорный механизм в исходное положение. Как правило, производители дверей предлагают в комплекте всю необходимую фурнитуру. Такой вариант наиболее предпочтителен, потому что оригинальные детали обеспечат правильную установку и безотказную работу двери.

Воротная фурнитура

Самыми популярными считаются откатные ворота. Комплектующими к такому механизму являются роликовые каретки, балки, направляющие профили. Их предназначение – обеспечить бесшумное и легкое открывание ворот при любых погодных условиях. Состав набора может меняться в зависимости от веса конструкции.

Главное, на что нужно обратить внимание – фурнитура для ворот должна иметь ровные грани и четкие углы для правильного центрирования створок. Если направляющий рельс не имеет перекосов, а ролики установлены ровно, то ворота будут откатываться плавно, без виляния и заеданий.

Второй момент: роликовая каретка. В классическом варианте эта деталь изготавливается из легированной стали, устойчивой к истиранию и абразивному износу. Но многие современные производители предлагают каретки, выполненные из композитных полимеров. Такая фурнитура стоит на порядок дешевле и работает более бесшумно, но это в теории. Если пластиковый ролик имеет заводской дефект, то шум и дребезжание при откате сворок будут очень сильными. К тому же, такой материал на морозе становится очень хрупким.
 


Поэтому к выбору комплектующих для дверей и окон стоит подойти со всей ответственностью. Радость от сэкономленных средств может быстро омрачиться необходимостью полной замены всего открывающего механизма.



18/10/2013, 12:10


Читайте также

Особенности строительства домов из газобетона
Кассетная установка на 42 вентблока: максимум из возможного!
Как проходит процесс изготовления экскаваторов погрузчикиков?
Доска пола: плюсы и минусы
Забудьте о сквозняках и пыли: бризер наполнит квартиру чистым воздухом

Товары компаний

  • Прибор измерительный Ц4380М 30/07/2019, 06:07 номер ТУ ТУ У 13566542.002-98 диапазоны измерений сила постоянного тока, А (класс точности) 0&hel...

    35842 Р
  • Аспиратор Accuro 9/07/2019, 05:07 Технические характеристики Область применения Аспиратор широко используется при измерении мгновен...

    0 Р

Комментарии (2)