Ваш регион: Анн-Арбор

Забыли пароль?

Нужен ли в частном доме балкон?

Вновь стали появляться постройки, где на уровне второго этажа находится балкон. Эта часть дома является не только украшением дома, но и может стать отличной зоной для отдыха домочадцев и гостей. Но обычно строительство балкона – это  дорогое удовольствие,  которое  к тому же требует постоянного ухода.
 


Стоимость установки балкона зависит от многих факторов, например,  от размера, конструкции, материалов отделки. Помимо этого  дома с балконами имеют большие теплопотери по сравнению с постройками, в которых он не предусмотрен. Поэтому, прежде всего, нужно выяснить, а нужен ли балкон вообще или можно без него обойтись.

Когда балкон необходим

В создании балкона есть смысл, если само помещение требует дополнительного пространства. Если, к примеру,  сделать обширный балкон, на который будет выход непосредственно из холла. В теплое время года балкон будет использоваться как место для отдыха, особенно, если с него открывается красивая панорама.

Необходимость в балконе возникает и в других случаях, например, если помещения в доме не достаточно хорошо освещаются. В этом случае у домочадцев может возникать депрессивное настроение, состояние угнетенности.  Балкон не только  увеличит доступ дневного света в помещения, но и разнообразит внешний вид самого дома. В этом случае лучше всего выбирать просторные балконы. Если же балкон нужен лишь  для проветривания белья, то вполне можно обойтись  небольшой площадкой длиною 70-90 см. 

Не обойтись без тентового покрытия или крыши, которые укроют от ветра, атмосферных осадков. Если ветер обычно закрадывается с боковых частей балкона, то нужно установить боковые ветровые экраны.

Конструкция балкона

При выборе конструкции балкона нужно  исходить из множества  критериев, среди которых основными являются архитектурные особенности дома, а так же размер и назначение самого балкона. Если при монтаже  этой площадки  использовать железобетонные плиты, то теплопотери увеличатся, и к тому же на стенах может появиться сырость и грибок. Балконные сооружения  из такого материала  практически не утепляют.

Самым удачным вариантом является балконная плита с опорой на консольные балки, причем в качестве основного материала рекомендуется использовать древесину. Преимущество древесины перед ж/б плитами заключается в том, что она обладает лучшей теплоизоляцией.

Специалисты же рекомендуют обратить внимание на балконы, которые поддерживаются независимой конструкцией.  В этом случае при монтаже выносной площадки  можно использовать любую форму  и материалы. Дополнительным преимуществом таких балконов является  отсутствие проблем  с термической изоляцией. Но, как правило, собственники домов отказываются от такого варианта балкона, так как он  забирает полезную площадь участка и не всегда сочетается с самим фасадом.
 

Когда дом  и сам участок обширные, то целесообразно  для совместного отдыха  построить летнюю террасу. И кстати этот вариант обойдется гораздо дешевле, чем строительство балкона.



19/07/2013, 01:07


Читайте также

Особенности строительства домов из газобетона
Преимущества остекления балкона с применением распашных окон
Какие загородные дома предпочитают петербуржцы
Рейтинг уходящих трендов на рынке элитной недвижимости под Петербургом
Клининг - чистота с удобством

Товары компаний

Комментарии (3)