Ваш регион: Феърфилд

Забыли пароль?

Какие виды и характеристики промышленного транспорта существуют

Главная функция транспорта – перемещение людей и грузов из одной точки в другую. От того, насколько быстро это перемещение происходит, зачастую зависит производительность целого предприятия. Понятие «промышленный транспорт» объединяет в себе практически все виды транспорта непрерывного  и периодического действия, а также пути и сооружения для их передвижения.

Применение того или иного вида транспорта на производстве обусловлено типом груза, его объемом и дальностью перевозки.

Основной транспорт крупных предприятий

Условно можно выделить две категории: внешний (доставка сырья и вывоз готовой продукции) и внутренний (перемещение грузов между цехами).
 


По способу перевозки различают несколько основных групп транспорта:

1.    Железнодорожный. Имеет широкую сферу применения, что объясняется его исключительной грузоподъемностью. Работает и на внешних площадках, и на внутризаводской территории. Основное условие использования: свободное пространство для монтажа путей. Промышленный железнодорожный транспорт как система включает в себя несколько элементов инфраструктуры:
  
•    Подъездные пути. Протяженность железнодорожных линий у разных предприятий варьируется от 100 м до 400 км и более.
•    Тяговый состав. Как правило, это дизельные тепловозы. Внутризаводские линии не оснащаются контактной сетью, поэтому электрические локомотивы не используются в промышленности.
•    Подвижной состав – это разнообразные вагоны, платформы, думпкары, цистерны, рефрижераторы.
•    Отдел ремонта и сервисного обслуживания.

Железнодорожные составы отечественных промышленных предприятий ежегодно перевозят втрое больше грузов, чем магистральные.

2. Автомобильный, в том числе технологический транспорт включает в себя множество единиц специальной техники: самосвалы, погрузчики, шлаковозы, универсальные автомобили и так далее. С каждым годом этот список пополняется новым видом транспорта. Вся техника осуществляет работу в комплексе, так как большинство устройств являются узко специализированными по виду и массе груза, а также по направлению потока. При рациональной организации их совместной работы можно существенно снизить транспортные расходы предприятия.

3. Монорельсовый и канатно-подвесной транспорт. Последний широко используется на предприятиях горно-добывающей и перерабатывающей промышленности для внешних и внутренних перевозок.
Монорельсовый транспорт промышленных предприятий используется для внутрицеховых и межцеховых перемещений. Конструктивно состоит из направляющих, электротележек и электротягачей.
 

Это далеко не полный список транспортных средств, используемых на промышленных предприятиях. Сюда же стоит отнести конвейеры (цепные, ленточные, скребковые), лифты, пневмо- и гидротранспорт, трубопроводы.

Пути и способы перемещения грузов разрабатываются и регламентируются проектно-сметной документацией, а выбор систем транспортировки производится после проведения технико-экономических расчетов.



21/10/2013, 12:10


Читайте также

Стойки конические для современных городов
Семейная ипотека стала драйвером продаж загородной недвижимости под Петербургом
Бизнес Петербурга рассказал об условиях, необходимых для реализации индустриальных парков
Как выбрать автокран МАЗ?
Как соблюдать высокое качество нержавеющего проката

Товары компаний

Комментарии (2)