Ваш регион: Феърфилд

Забыли пароль?

Какие виды и характеристики промышленного транспорта существуют

Главная функция транспорта – перемещение людей и грузов из одной точки в другую. От того, насколько быстро это перемещение происходит, зачастую зависит производительность целого предприятия. Понятие «промышленный транспорт» объединяет в себе практически все виды транспорта непрерывного  и периодического действия, а также пути и сооружения для их передвижения.

Применение того или иного вида транспорта на производстве обусловлено типом груза, его объемом и дальностью перевозки.

Основной транспорт крупных предприятий

Условно можно выделить две категории: внешний (доставка сырья и вывоз готовой продукции) и внутренний (перемещение грузов между цехами).
 


По способу перевозки различают несколько основных групп транспорта:

1.    Железнодорожный. Имеет широкую сферу применения, что объясняется его исключительной грузоподъемностью. Работает и на внешних площадках, и на внутризаводской территории. Основное условие использования: свободное пространство для монтажа путей. Промышленный железнодорожный транспорт как система включает в себя несколько элементов инфраструктуры:
  
•    Подъездные пути. Протяженность железнодорожных линий у разных предприятий варьируется от 100 м до 400 км и более.
•    Тяговый состав. Как правило, это дизельные тепловозы. Внутризаводские линии не оснащаются контактной сетью, поэтому электрические локомотивы не используются в промышленности.
•    Подвижной состав – это разнообразные вагоны, платформы, думпкары, цистерны, рефрижераторы.
•    Отдел ремонта и сервисного обслуживания.

Железнодорожные составы отечественных промышленных предприятий ежегодно перевозят втрое больше грузов, чем магистральные.

2. Автомобильный, в том числе технологический транспорт включает в себя множество единиц специальной техники: самосвалы, погрузчики, шлаковозы, универсальные автомобили и так далее. С каждым годом этот список пополняется новым видом транспорта. Вся техника осуществляет работу в комплексе, так как большинство устройств являются узко специализированными по виду и массе груза, а также по направлению потока. При рациональной организации их совместной работы можно существенно снизить транспортные расходы предприятия.

3. Монорельсовый и канатно-подвесной транспорт. Последний широко используется на предприятиях горно-добывающей и перерабатывающей промышленности для внешних и внутренних перевозок.
Монорельсовый транспорт промышленных предприятий используется для внутрицеховых и межцеховых перемещений. Конструктивно состоит из направляющих, электротележек и электротягачей.
 

Это далеко не полный список транспортных средств, используемых на промышленных предприятиях. Сюда же стоит отнести конвейеры (цепные, ленточные, скребковые), лифты, пневмо- и гидротранспорт, трубопроводы.

Пути и способы перемещения грузов разрабатываются и регламентируются проектно-сметной документацией, а выбор систем транспортировки производится после проведения технико-экономических расчетов.



21/10/2013, 12:10


Читайте также

Станки с ЧПУ в производстве мебели — возможности форматно-раскроечного оборудования
Как правильно купить новостройку в Москве?
Колонны разной высоты и сечения? Легко, и в одной установке!
Стойки конические для современных городов
Семейная ипотека стала драйвером продаж загородной недвижимости под Петербургом

Товары компаний

Комментарии (2)