Ваш регион: Феърфилд

Забыли пароль?

Укладка ламината

Сегодня ламинат – это одно из самых популярных половых покрытий, которое идеально подходит для любого интерьера. Данный материал обладает превосходными эксплуатационными характеристиками. Он красив, долговечен, а среди огромного разнообразия моделей всегда можно подобрать подходящий вариант любого цвета и фактуры.
 


Листы данного материала имеют толщину от 6 до 11 мм. Ширина каждого листа составляет приблизительно 20 см, а длина варьируется от одного до полутора метров. Укладка ламината требует особого подхода. Прежде всего, стоит отметить, что перед укладкой он должен в течение нескольких дней находиться в том помещении, где его планируется монтировать, чтобы он адаптировался к температуре и влажности помещения. Перед тем как начинать укладку, необходимо подготовить основание.

Подготовка основания

Прежде чем приступать к выполнению, необходимо подготовить поверхность. Это правило действует для укладки любого полового покрытия. Основание должно быть идеально ровным. Все неровности требуют устранения. В том случае, если неровности бетонного пола достаточно сильны, необходимо выполнить стяжку пола. Наличие неровностей определяется при помощи уровня. Старые деревянные полы выравниваются при помощи шлифовальной машинки. В том случае, если доски пола сильно прогибаются под весом человека, их необходимо тщательно укрепить, а лучше заменить  до укладки данного материала. Если уложить его на неровный пол, он деформируется и начнет разрушаться очень быстро. Ламинат можно укладывать даже на старый линолеум, при условии, что он достаточно ровный и жесткий. В этом случае даже не потребуется дополнительный слой гидроизоляционного материала.

Способы укладки ламината

В зависимости от типа данное половое покрытие существует несколько основных способов укладки:

  • Прямая укладка. Листы ламината при такой укладке настилаются параллельно стенам. Начинать укладку рекомендуется от двери. Укладка может осуществляться как по линии света, так и поперек нее.
  • Диагональная укладка. Такой способ позволит визуально увеличить помещение. Такую укладку стоит использовать, если в комнате не планируется помещать ковер или большое количество мебели. Листы укладываются под углом 45 градусов. Это самый дорогой способ укладки, поскольку расход материала увеличивается приблизительно до 15% из-за необходимости подрезки.
  • Укладка «елочкой». Такой способ укладки подходит только для определенных видов ламината, который оснащен специальными замками. Обычный ламинат из более дешевых коллекций подходит только для более простой палубной укладки.
  • Укладка квадратами. Точно так же, как и укладка «елочкой», такой способ требует наличия специальных замков на досках ламината. При укладке каждая следующая доска закрепляется за предыдущую и становится ее продолжением. По такому же принципу укладывается паркет. Подобные виды полового покрытия обходятся дороже, а укладка становится сложнее, но результат того стоит.



22/07/2013, 12:07


Читайте также

Какая техника используется при строительстве?
Звукоизоляция полов в квартире
Нужно ли утеплять «теплые» полы?
Как утеплить балкон своими руками
Напольные покрытия из дерева от Kantri Wood

Товары компаний

  • APC SMC1500I ИБП 15/07/2019, 03:07 Технические характеристики Бренд APC Тип преобразования Line interactive Количество фаз Однофазны...

    37148 Р
  • Источник бесперебойного питания Phantom UPS-0512 19/07/2019, 07:07 Нижнее напряжение границы перехода на АКБ, В 150-210 Верхнее напряжение границы перехода на АКБ, ...

    0 Р

Комментарии (3)