Ваш регион: Кембридж

Забыли пароль?

Как выбрать радиатор отопления, его виды, схема подключения

Для средней полосы России характерен достаточно прохладный климат. Отопительный сезон продолжается шесть месяцев в году, а то и больше. Долговечный и надежный радиатор отопления – жизненно необходимая вещь для большинства россиян.

Радиаторы (или батареи) предназначены для обогрева помещений в холодное время года. Современный рынок предлагает подобную продукцию, изготовленную из чугуна, алюминия, стали и биметаллические модели.
 
 

радиатор отопления




Чугун

Применялся еще в старых, советских системах отопления. Чугунные изделия химически устойчивы, но быстро засоряются из-за шероховатой внутренней поверхности. Современные чугунные батареи-гармошки имеют эстетичный внешний вид и способны выдерживать большое давление, поэтому востребованы при строительстве многоэтажных домов. К недостаткам можно отнести внушительный вес секций, что усложняет монтаж.

Алюминий

Более легкие батареи, имеют высокий коэффициент теплоотдачи. Эффективность увеличивается за счет дополнительного оребрения. Объем теплоносителя в одной секции небольшой, поэтому температуру можно регулировать. Мощность также можно подобрать, меняя число секций. Рабочее давление – 16 атмосфер.

Минус алюминиевых моделей – чувствительность к среде теплоносителя. Щелочные или кислотные компоненты со временем разрушают металл. Кроме того, нужно периодически спускать воздух с помощью специально установленного воздухоотводного клапана.

При полном опустошении отопительного контура батарею отключают от него, чтобы не допустить коррозии изнутри. После этого открывают клапан впуска/выпуска воздуха.

Сталь

Стальные изделия имеют простую конструкцию и малую инерционность (быстро нагреваются и остывают). Секция состоит из двух пластин с углублениями, образующими каналы и выступы. Перед тем, как выбрать панель, стоит тщательно измерить длину и высоту предполагаемого места установки. Стальные батареи выпускаются длиной 400-3000 мм, а высотой 250-900 мм. Стандартной считается длина радиатора, равная 0,7 длины окна.

Отопительные элементы из стали в основном применяются в частных домах и коттеджах, так как теплоносители в центральной системе отопления содержат большое количество кислорода, разрушающего сталь.

Биметалл

Биметаллические обогревательные секции являются средним арифметическим между стальными и алюминиевыми, их производство основано на совмещении стальных и алюминиевых компонентов. Они прочны, долговечны и имеют высокий коэффициент теплоотдачи. Выдерживают значительное давление, устойчивы к коррозии (со средой теплоносителя контактируют стальные элементы) и гидравлическим ударам в системе.

Недостатком является высокая цена, по сравнению с другими типами батарей, и малая площадь сечения трубок между коллекторами.
 


Если будет правильно выбрана и реализована схема подключения, то любой из выше перечисленных радиаторов отопления будет работать экономично, но с максимальной теплоотдачей и в течение долгих лет.


30/10/2013, 11:10


Читайте также

Бизнес Петербурга рассказал об условиях, необходимых для реализации индустриальных парков
Как выбрать автокран МАЗ?
Как соблюдать высокое качество нержавеющего проката
Какая техника используется при строительстве?
Грузоперевозки специальных больших грузов тралом низкорамником

Товары компаний

  • Наклейка “Выезд” 22/07/2019, 12:07 Технические характеристики наклейки “Выезд” Размер: 160х80 мм200х100 мм240х120 мм300х...

    111 Р
  • Delta DT 6033 Аккумулятор 26/07/2019, 11:07 Технические характеристики Характеристики DT 6033 Номинальное напряжение, В 6 Число элементов 3 С...

    373 Р

Комментарии (3)