Ваш регион: Кембридж

Забыли пароль?

Зачем нужен дендроплан

Озеленение территории – процесс ответственный и сложный. Расположить растения так, чтобы они красиво смотрелись и не мешали друг другу, помогает дендроплан. Это карта территории, на которой обозначено местонахождение деревьев, кустарников и групп растений (клумб).

 

 

дендроплан



При составлении плана озеленения учитывается общий стиль участка, его особенности (почва, освещенность), характеристики растений. Разработка ведется в масштабе, при этом размеры растений учитываются те, которые характерны для их взрослого состояния. Каждой единице на плане присваивается номер (дробь). Числитель – порядковый номер растения в ассортиментной ведомости, знаменатель – численность группы.

Видовой ассортимент деревьев и кустарников, выбранных для участка, должны соответствовать нескольким основным критериям:

  1. Условия развития. Состав почв, климатические условия должны быть приемлемыми для нормального развития растений. Размещение на участке проводится в соответствии с рельефом и потребностями в солнце и влаге. Например, хвойные породы наиболее комфортно чувствуют себя в тени при условии высокой влажности и плохо реагируют на сильные температурные перепады. А барбарис и кизильник, наоборот, устойчивы к смене температур и легко переносят воздействие солнечных лучей.
  2. Эстетическая сочетаемость с общим дизайном территории и архитектурным стилем построек. Правильно подобрав растения, можно скрыть недостатки и акцентировать внимание на отдельных объектах. Хороший пример – применение трав и почвопокровников для заполнения пустого пространства, что позволяет сочетаться отдельным элементам дизайна.
  3. Совместимость. Правила составления дендроплана требуют учитывать особенности соседства разных видов растений. Находясь в группе, они способны как взаимно дополнять друг друга, так и угнетать. Например, для сосны хорошими соседями являются можжевельник и дуб. А тополь категорически запрещено располагать к ней ближе, чем на 500 метров, так как эти деревья имеют общих возбудителей инфекции.
  4. Сезонность. Имеет большое значение для правильного подбора цветущих видов. Составление клумб и цветочных композиций ведется с учетом периодов активного цветения растений.
  5. Гармоничность. Все деревья и кустарники должны сочетаться между собой по высоте, форме кроны, оттенку листвы.
  6. Стоимость. Бюджет проекта озеленения напрямую влияет на выбор культур.

 

 

Важным документом, необходимым для проектирования озеленения и ландшафтного дизайна, является и перечетная ведомость, называемая также ассортиментной. В этой ведомости подробно описываются все используемые в озеленении деревья и кустарники, лиственные растения, лианы, плодово-ягодные культуры, указываются их виды, параметры, состояние. В рамках документа каждому экземпляру древесно-кустарниковой растительности присваивается порядковый номер, переносимый на дендроплан. Кроме того, ассортиментная ведомость позволяет наиболее точно рассчитать бюджет ландшафтных преобразований.



8/11/2013, 02:11


Читайте также

Стандартизация крепежа
Какие загородные дома предпочитают петербуржцы
Осенняя серия вебинаров по теплоизоляции от компании URSA
Минстрой и нацпроект «Мой частный дом». Из чего строить 60 млн квадратных метров к 2030 году?
Кварцевый агломерат Coante оптом и в розницу

Товары компаний

Комментарии (2)