Ваш регион: Уилмингтон

Забыли пароль?

Выбор пистолета для монтажной пены: устройство, промывка, очистка

Пистолет для монтажной пены – это приспособление, помогающее точно дозировать и ровно наносить монтажную пену или герметик. Конструктивно инструмент состоит из полой трубки с двумя клапанами: на входе и выходе. Подача материала осуществляется при плавном нажатии на курок.
 
 
Использование такого устройства во время строительных и ремонтных работ поможет сэкономить монтажную пену, загерметизировать даже узкие щели, и при этом все швы получатся ровными и аккуратными. Кроме того, риск попадания материала на кожу рук будет сведен к минимуму.
 
 
Критерии выбора
 
 
Чтобы купить надежный и долговечный инструмент, стоит обратить внимание на следующие моменты:
 
  1. Материал, из которого изготовлено устройство. Производители предлагают пластиковые и металлические пистолеты. Металл более прочен, чем пластмасса, но и стоит дороже. Кроме того, металлические детали гораздо легче и быстрее очищаются. Можно выбрать пластиковую модель, но только если представляемая торговая марка уже заслужила хорошую репутацию на рынке строительных материалов. В противном случае такой инструмент лучше не покупать. Качественные пистолеты имеют ресурс работоспособности на несколько десятков баллонов с пеной.
  2. Особенности конструкции. Чем больше съемных деталей имеет инструмент, тем лучше. При необходимости его можно будет разобрать, прочистить и отремонтировать.
  3. Качество клапанов. Это можно проверить не только в условиях стройки, но и прямо в магазине (сократив срок проверки). Перед началом работ в устройство крепят баллон с ацетоном и заполняют жидкостью выводную трубку. Затем баллон убирают, а пистолет с заполненной трубкой оставляют на два-три дня. Если по истечении этого времени нажать на курок, и при этом ацетон вырвется из трубки под давлением, значит клапан надежен и герметичен. Если же давление упало или ацетон испарился, такой инструмент можно нести обратно в магазин.
 
Также большую роль в выборе модели играет предполагаемый режим проведения работ и их объем. В связи с этим различают инструмент профессиональный и для бытового использования.
 

пистолет для монтажной пены

 
Цена на профессиональные устройства значительно выше, но они позволяют точно дозировать объем и регулировать скорость выхода пены. Если баллон не использован до конца, он может храниться заправленным в пистолет достаточно долго. Конструктивно такой инструмент отличается наличием специальных регулировочных вентилей. Профессиональные пистолеты приобретаются для выполнения больших объемов работ.
 
Бытовые инструменты не допускают хранения материала. Всю пену нужно расходовать за один раз и баллон откручивать.
 
И не стоит забывать, что баллончик с монтажной пеной должен иметь специальное приспособление для закрепления в пистолете. Использовать бытовой баллон с навинчивающейся трубкой в этом случае не удастся.
 
 
Уход за инструментом сводится к периодическому промыванию его растворяющими жидкостями. Обычно для этих целей используют ацетон. Его прокачивают сквозь устройство, либо промывают все съемные детали по отдельности.
 


8/11/2013, 07:11


Читайте также

Вечное лето: строительство идеальной дачной беседки
Особенности строительства домов из газобетона
Как выбрать автокран МАЗ?
Сортовой металлопрокат основа промышленности
Продажи элитной недвижимости под Петербургом выросли в 2023 году на 16%

Товары компаний

  • Сальник привертной У262 17/02/2014, 12:02 Сальник (ПАТРУБОК) привертной У262 предназначен для уплотнения мест ввода проводов и кабелей ...

    10 Р
  • Опоры ПС330 4/08/2019, 08:08 Шифр опоры База Высота до низа траверсы, м Масса без цинкового покрытия, кг Масса с цинковым покр...

    35842 Р

Комментарии (3)