Ваш регион: Неопределен

Забыли пароль?

Теплоаккумулятор: для чего нужен, какая от него польза?

Горение котлов, работа нагревательных систем отопления не всегда стабильны. Случаются «всплески», при которых теплоноситель нагревается сильнее, бывают и «провалы», когда теплоагент не получает должное количество тепла. Подача неравномерно нагретого теплоносителя в систему отопления нецелесообразна, поскольку поддержание комфортной температуры в таких условиях становится затруднительным. Чтобы сгладить температурные колебания, в систему отопления устанавливают теплоаккумулятор.

Теплонакопители устанавливают после нагревательных устройств. Такая схема помогает оптимально задействовать накопительное устройство, поскольку теплоноситель сразу же поступает в него, и теплопотеря не происходят. Телонакопительный прибор имеет хорошую теплоизоляцию, что также исключает случайную отдачу тепла вовне.

При отключении генераторов тепла теплонакопители становятся резервным его источником. Тепло ещё будет какое-то время поступать в систему отопления, поэтому температура в помещении сохранится на комфортном уровне. За время остывания теплоносителя можно привести в рабочее состояние источник тепла. Теплоаккумуляторы могут снабжаться электронагревательными элементами (ТЭНами), которые помогают поддерживать температуру теплоагента на необходимом уровне.
 

Теплоаккумулятор




Установленный для твердотопливных котлов теплонакопитель повышает их КПД. Меньше тепла расходуется впустую – больше для нагрева теплоносителя. Таким образом, накопитель тепла является не только энергоэффективным решением для котлов, но и способом поддержания их в рабочем состоянии.

Сегодня на рынке представлено большое разнообразие теплонакопительных устройств. Они оптимально рассчитаны под конкретные размеры помещений и мощности котлов. Их установка позволит экономить на топливе и эффективно обогревать здания. Экономия топлива происходит за счёт отдачи тепла исключительно теплоносителю – дрова, уголь и т. п. горят эффективно. К тому же, для поддержания постоянного горения в котле требуется меньшее количество закладок топлива.

Некоторые умельцы предпочитают всё делать своими руками и могут захотеть соорудить теплонакопитель для отопления самостоятельно, но важно помнить, что промышленные производители сделают это гораздо лучше, поскольку обладают нужными технологиями, опытом и наработками, которые сделают продукт максимально энергоэффективным.

Резюме

Теплоаккумулятор – незаменимый помощник в эффективном пользовании автономной отопительной системой. Он накапливает теплоагент, стабилизирует его температуру и передаёт его к радиаторам. Может быть оборудован дополнительными нагревательными элементами для поддержания тепловых параметров своего содержимого. Использование теплонакопителей совместно с котлами увеличивает срок их службы и КПД, уменьшает расход топлива. Рынок сегодня предоставляет богатый выбор теплонакопителей, поэтому нет необходимости изготавливать их самостоятельно.


15/11/2013, 01:11


Читайте также

Сортовой металлопрокат основа промышленности
Вибрация, прогрев, многофункциональность и триколор на сваях
Формы доков для логистических центров
Зимой спрос на загородные дома под Петербургом вырос на 30%
Какая техника используется при строительстве?

Товары компаний

Комментарии (2)