Ваш регион: Феърфилд

Забыли пароль?

Солнечные батареи как средство экономии и способ спасти планету от климатической катастрофы

Солнечная батарея – совокупность соединённых между собой фотоэлементов. Используется для выработки электроэнергии от действующего на неё солнечного света.
 

солнечные батареи

 
В последнее время наблюдается стремление человека бережнее относиться к окружающей среде. В частности, он переходит на альтернативные источники энергии: находит замену теплоэлектростанциям, которые причиняют вред окружающей среде. Основное вредное влияние ТЭЦ происходит за счёт выброса в атмосферу большого количества углекислого газа. В больших концентрациях он не успевает переработаться растениями в результате фотосинтеза и копится, образуя парниковый слой, который напрямую способствует увеличению температуры на планете Земля. В результате резкого повышения температуры организмы не успевают приспособиться к новым условиям обитания и погибают. По некоторым расчётам, если не остановить масштабные выбросы углекислоты в атмосферу сейчас, к середине XXI века произойдут необратимые изменения на планете, будет пройдена точка невозврата, после которой климат уже никогда не сможет стать нормальным для существования живых организмов. Этим обусловливается актуальность использования экологически безопасных источников электро- и теплоэнергии.
 
 
Применение солнечных батарей

Солнечные батареи используются во многих устройствах, которым требуется автономное питание. Так, например, многим известно применение их в микрокалькуляторах. Батареями снабжаются уличные фонари, дорожные знаки с подсветкой: днём аккумуляторы накапливают энергию, а в тёмное время суток её отдают. Собственно схема источника питания от солнечной энергии проста: батарея подключается к аккумуляторам, накапливающим постоянный электрический ток, который напрямую поступает в нагрузку или с помощью инвертора преобразуется в переменный и переходит в бытовую электросеть.

Описанный выше способ нашёл широкое применение в частных домах. Особенно в странах, где в году имеется много солнечных дней (например, в Средиземноморье) – там батареи устанавливаются на крыши зданий.

Батареи для дома купить можно на сайтах специализированных организаций, они реализуют продукцию отечественных и зарубежных производителей, осуществляют монтаж и наладку оборудования. Особенно актуально приобретение батарей для дачи, чтобы исключить перебои с электроснабжением.

Стоит помнить, что не всё бытовое оборудование может работать от солнечных батарей. Прежде всего к ним должны подключаться холодильник, скважинный насос и т. п. – всё то, что обеспечит пищей и водой в кризисной ситуации. Освещение на гелиобатареях можно установить на дачном участке, чтобы не тратить электроэнергию из центральной сети.
 


Таким образом, использование гелиобатарей существенно снижает потребность в теплоэлектростанциях, работа которых вредит окружающей среде, кроме того, солярный источник электроэнергии позволяет экономить денежные средства и не переплачивать за «свет». Гелибатареи также позволяют питать жизненно важные приборы, если подача электричества в центральной сети прекратилась.


15/11/2013, 12:11


Читайте также

Клининг - чистота с удобством
Ричтраки – оптимизация работы на складе
Как утеплить подвал дома?
Как убрать шум в стояке канализации?
Компания URSA запустила «Калькулятор утепления»!

Товары компаний

Комментарии (3)