Ваш регион: Анн-Арбор

Забыли пароль?

Другие публикации

Ничего не найдено

КНС канализационная насосная станция

Когда сын римского императора Веспасиана Тит Флавий упрекнул отца за то, что тот ввел налог на канализацию (Cloaca maxima), отец протянул сыну горсть монет и сказал: «Они не пахнут, сынок».
Всемирная история.
Канализация.

Доктор психологии Абрахам Маслоу, известен по составленной им иерархической системе потребностей человека – пирамиде потребностей Маслоу. На первое, низшее место в иерархии потребностей, доктор Маслоу определил физиологические потребности человека – голод, жажда, сон, естественные надобности…и нисколько не ошибся. Человек как существо разумное, высокоинтеллектуальное, способное к саморазвитию и совершенствованию все же никогда не сможет избавиться от потребностей физиологических.

Но мир изменяется, изменяется сознание, изменяется общество, а вместе с ним и мы – те, кто является неотъемлемой его частью… И мало кто задумывается о том, что за всем этим блеском в ваших домах, отелях, общественных местах, скрывается сложная система, состоящая из множества канализационных насосных станций, очистных сооружений и станций биологической очистки сточных вод.И эти системы отнюдь не молоды. Несмотря на тот факт, что в России в начале прошлого века канализация существовала всего в 11 городах, а каналы для отведения загрязненных вод появились в Москве и в Новгороде в ХI-XIV веках, первые упоминания о канализации относятся к Вавилону, Египту и Риму (2500-5000 лет назад).

 


Древняя канализация Рима и по сей день частично используется муниципалитетом. В Риме водопровод и канализация имели уже более сложную конструкцию. Система  слива воды от известных римских бань и 144 общественных уборных представляла собой серьезную инженерную конструкцию, состоящую из акведуков и труб. Эта гидротехническая система учитывала все особенности рельефа местности, по которой проходила, что является огромным достижением для того времени. Воду закачивали и сливали при помощи помп и свинцовых труб разного диаметра. Стоки направлялись в водоемы. Таким образом, в Древнем Риме, уже использовались примитивные канализационные насосные станции.


Так же как система канализации является незаменимым органом обеспечения жизнедеятельности любого населенного пункта – так же и насосный агрегат является сердцем канализационной насосной станции, выполняющим главную задачу, обеспечивающую функционирование всей системы. Но так же как сердце может функционировать и имеет смысл лишь в гармонии и единстве с человеческим организмом – так и насосный агрегат может полезно существовать лишь в составе комплектной насосной станции. При реконструкции КНС и строительстве новых, используют насосы как ведущих зарубежных производителей
WILO, Grundfos, FLYGT, KSB, так и отечественных производителей Иртыш,КИТ, ГНОМ  и др.


В настоящее время комплектные канализационные насосные станции получили наибольшее применение, КНС поставляются в полностью готовом для монтажа виде.


1) Комплектная КНС представляет собой корпус повышенной прочности в виде вертикального цилиндра. Корпус КНС представляет собой основную строительную конструкцию, является инженерным сооружением, выдерживающим нагрузки от давления грунта и грунтовых вод, внутренних сточных вод, массы оборудования. Материалы, применяемые при изготовлении КНС – армированный стеклопластик, изготовленный методом машинной намотки, нержавеющая сталь – не поддаются коррозии и гниению, устраняя тем самым необходимость профилактических работ по противокоррозионной защите корпуса и обеспечивая длительный срок службы сооружений. Корпус КНС может быть изготовлен из стали с антикоррозионным покрытием, нержавеющей стали, полиэтилена двухслойного гофрированного и стеклопластика. Стеклопластик имеет лучшшее соотношение цена-качество. В настоящее время как правило 70-80 % новых КНС  изготавливается из этого материала.СМ.ВИДЕОРОЛИК YOUTUBЕ СТЕКЛОПЛАСТИК ПРОТИВ КУВАЛДЫ, Натурные испытания прочностных характеристик стеклопластика.Срок службы рабочей эксплуатации стеклопластиковой емкости КНС не менее 50 лет.


2)  Внутри резервуара КНС смонтированы погружные канализационные насосы, напорные трубопроводы с манометрами,  арматура, площадка обслуживания запорной арматуры и лестница на всю глубину корпуса,  сороулавливающая корзина на подводящем коллекторе, устройство для взмучивания осадка. Работа комплектной насосной станции полностью автоматизирована. Работу насосных агрегатов  осуществляет автоматическая система управления, расположенная в шкафу (исполнение для внутреннего или наружного размещения).

 

Первичными сигналами, организующими включение и отключение насосных агрегатов, являются поплавковые выключатели, устанавливаемые на разных уровнях внутри корпуса КНС.

Автоматическая система управления также обеспечивает термовлагозащиту насосных агрегатов по датчикам перегрева, протечек и др., установленным в них. При установке дополнительных модулей преобразования и передачи по выделенным или GSM каналам , параметры работы насосных агрегатов, электродвигателей, а также от расходомеров могут быть переданы  на удалённые рабочие места диспетчеров. Такие решения  применяются для управления и контролем КНС в городских Водоканалах.

 

Также существует двухсекционная схема КНС, в одной секции происходит накопление сточных вод, в другой, в нижней части секции расположены насосные агрегаты. КНС с таким исполнением проектируются для больших объёмов перекачиваемых сточных вод.

По желанию Заказчика над КНС или рядом со станцией изготавливается  техномодуль из сэндвич - панелей, в котором будут размещены: шкаф управления, шкаф АВР автоматического  включения резервного питания, вентиляционное и грузоподъемное  оборудование для эксплуатации и ремонта погружных насосов.

Преимуществом комплектных КНС являются:

- прочная и долговечная  конструкция,

- низкие эксплуатационные затраты, 

- скорость монтажа и запуска в работу.



18/11/2013, 03:11


Читайте также

ITERIUM.TECH представляет Skyline.luxury – бунгало для видовых локаций
Как открыть глэмпинг. Советы от производителя объектов для глэмпинга Iterium.tech
Септики Тополь на 5 человек
Как обустроить канализацию
«Красная стрела» возведет жилой дом «МЕНДЕЛЕЕВ» у Московских ворот

Товары компаний

Комментарии (2)