Ваш регион: Феърфилд

Забыли пароль?

Технология производства и утепление пеностеклом

Рынок теплоизолирующих материалов довольно велик. Инженеры-технологи постоянно ведут работы, направленные на улучшение эксплуатационных характеристик теплоизолов и совершенствование технологий их изготовления. Одним из новых материалов, недавно появившихся на рынке, является пеностекло – жесткие листы с ячеистой структурой.


Основные характеристики пеностекла как теплоизола:

  • Низкий коэффициент теплопроводности.
  • Шумопоглощение.
  • Долговечность. Не требует замены на протяжении всего срока эксплуатации здания.
  • Стабильность геометрических размеров.
  • Неизменность физико-технических показателей.
  • Химическая и биологическая инертность. Материал не гниет, не окисляется, в нем не размножаются плесневые грибки.
  • Огнестойкость и негорючесть.
  • Влагонепроницаемость.
  • Экологичность и безопасность. В составе нет токсичных ингредиентов.
  • Простота обработки и малый вес.
Совокупность всех вышеперечисленных параметров делает листы из вспененного стекла универсальными в применении, и потому все более востребованными.
 

Пеностекло




Технология производства


Производство материала ведется несколькими способами:

  1. Гранулированное стекло и стеклянный бой измельчают, смешивают с порообразователем и спекают. Затем производят отжиг готового изделия и обрезку кромок.
  2. Расплавленное стекло вспенивают воздухом.
  3. Вспенивание измельченного стекла и последующее спекание со стабилизаторами.
  4. Вспенивание стекла под вакуумом.

Технология изготовления позволяет получать пеноблоки с уникальными свойствами. Отжиг – завершающая операция технологического процесса, заключается в медленном охлаждении материала, что способствует снятию внутренних напряжения и предотвращает растрескивание.

Монтаж утеплителя

Эффективность применения плит из вспененного стекла заключается не только в его теплоизолирующих свойствах, но и в устойчивости к действию влаги. Большинство теплоизолирующих материалов утрачивают свои качества при намокании или накоплении конденсата. Стекло лишено подобных недостатков и не портится даже при повреждении внешней обшивки (каркаса, облицовки, пароизоляционной пленки).
Утепление блоками из вспененного стекла будет эффективным там, где ни один другой материал не будет соответствовать всем требованиям и условиям.
Для внутреннего утепления плита монтируется непосредственно на стену с помощью клея или крепежных элементов. Сверху блоки покрываются сухой штукатуркой. Отсутствие конденсата на поверхности материала предотвращает отслаивание штукатурки и замыкание электропроводки.
Внешнее утепление производится аналогично внутреннему, пеноблоки крепятся к стене и покрываются любым отделочным материалом.
Монтаж вспененного стекла проводится достаточно легко. Листы режутся, сверлятся, гвоздятся и клеятся без особых усилий. Благодаря наличию открытых ячеек на внешней стороне, блоки хорошо совмещаются с любыми строительными растворами (цементными, известковыми).


19/11/2013, 02:11


Читайте также

Стойки конические для современных городов
Особенности строительства домов из газобетона
Бизнес Петербурга рассказал об условиях, необходимых для реализации индустриальных парков
Сортовой металлопрокат основа промышленности
Формы доков для логистических центров

Товары компаний

Комментарии (2)