Ваш регион: Кембридж

Забыли пароль?

Монолитное строительство: причины роста его популярности

Способы возведения жилых домов и административных зданий постоянно совершенствуются. Появляются современные материалы, разрабатываются новые методы строительства. Однако порой складываются ситуации, которые вынуждают по-новому взглянуть на уже опробованные и устоявшиеся технологии, адаптируя их к новым условиям. Примером тому может служить монолитное строительство, востребованность которого в последнее время только возрастает.

Особенности строительства

Технология возведения зданий из монолитного бетона заключается в сооружении их фундамента и каркаса непосредственно на строительной площадке. Для этого применяют специальную конструкцию — опалубку, благодаря которой бетон принимает определенную форму. Чтобы получить стены и перекрытия определенной прочности, вяжется каркас из арматуры. В зависимости от вида опалубка для монолитного сооружения демонтируется (сборно-разборная) или становится элементом готового строения (несъемная).
 

монолитное строительство



Причины популярности

Росту востребованности сооружений из монолитного бетона способствует несколько факторов. Во-первых, при возведении многоэтажных домов и административных зданий это единственный способ, позволяющий проводить работы в условиях ограниченного пространства. В центральных и исторических частях городов, особенно крупных, больших территорий под застройку уже не осталось и если выделяется площадка, то обычно минимальной площади. Кроме того, предъявляются жесткие требования к особенностям конструкции новых объектов и необходимо их соответствие городскому пейзажу. Строительство монолитных домов позволяет не только воплощать любые архитектурные решения, но и наиболее эффективно использовать выделенные площади.

Используя тоннельную или щитовую опалубку, можно возводить здания бюджетного типа с минимальной площадью квартир или жилье элит-класса, в том числе и многоуровневое. Это позволяет повысить стоимость объекта за счет улучшения потребительских свойств и снижения материальных затрат. С помощью щитовой опалубки можно возводить каркасно монолитное здание любой этажности без ограничений по конструктивным особенностям фасада и предоставлять покупателям выбор внутренней планировки квартир.

Преимущества монолитного строительства

Популярности сооружений из монолитного бетона способствуют и неоспоримые достоинства, к которым относятся:

  • Минимальные сроки возведения объектов
  • Использование экологически чистых материалов
  • Долговечность возводимых зданий
  • Приемлемая стоимость единицы площади
  • Обеспечение минимальных потерь тепла, которые можно дополнительно уменьшить за счет монтажа эффективных систем утепления фасадов

Кроме того, строительство монолитного фундамента и других элементов зданий не требует использования тяжелой техники и специальных средств механизации, что особенно важно при сооружении частных малоэтажных домов, как в черте города, так и за его пределами. Это снижает затраты и делает такое жилье еще доступнее.



26/11/2013, 06:11


Читайте также

Вечное лето: строительство идеальной дачной беседки
Особенности строительства домов из газобетона
Доброград стал победителем конкурса ТОП ЖК-2024 в Центральном федеральном округе
Под Петербургом становится больше поселков с доходными виллами
Бизнес Петербурга рассказал об условиях, необходимых для реализации индустриальных парков

Товары компаний

Комментарии (3)