Ваш регион: Анн-Арбор

Забыли пароль?

Мотобуры в хозяйстве и промышленности

Мотобур – это электро - или пневматический инструмент, призванный облегчить бурение земляных отверстий в грунте. Его прототипом был ручной бур, приспособление, которое приводилось в движение исключительно ручным способом. Но даже оно, за счет рычажной системы крутящего остова и шнекового наконечника, заходящего в поверхность по спиральной траектории, экономило трудозатраты и время на выкапывание лунок. Позднее спрос на данную продукцию способствовал появлению на свет множества модификаций и улучшений этого инструмента, одновременно и предоставив более широкие возможности применения для земляных работ.
 
 

мотобур



Мотобур состоит из электродвигателя и комплексной буровой трансмиссии, которая за счет понижающего редуктора, уменьшает скорость вращения вала, увеличивая тем самым мощность и тягловую силу машины. Редукторы в мотобурах используются червячные и цилиндрические. Для бурения важна не скорость, а сила вращательного момента, а также безопасность и долговечность инструмента, способность выдерживать сопротивление породы и трение об каменные обломки, которые могут сломать даже металл.

В мотобурах с гидравлической системой, используются простейшие компоненты – это гидронасос и гидродвигатель. С помощью гидронасоса создается большое давление масла в системе, которое и придает вращение гидравлическому мотору и буровому механизму. Нагрузка на редукторную часть мотобура с гидравлической системой в разы меньше, чем аналогичного с механическим. Основным качественным параметром любого мотобура является крутящий момент двигателя. Чем он выше по показателям, тем легче будет производиться бурение. Основной недостаток при работе мотобуром, технически независимый от обстоятельств бурения и человеческого фактора – это обратный удар. Когда инструмент заклинивает в пробуренном отверстии, крутящий момент передает силу движения по всему валу, иногда нанося вред операторам установки. Последние модели оснащены защитой, предотвращающей стихийное движение вала и отключающие электрическую часть в случае перегрузки.

Буровая часть состоит из шнекового механизма, прикрепленного на конце вала инструмента. Наконечник сделан в форме спирали, по которой грунтовые массы поднимаются в результате на поверхность. Иногда к наконечнику прикрепляют заборные колбы для геологических исследований. Существуют различные типовые формы шнеков, для бурения в различных грунтах и при разных атмосферных условиях. Земляной мотобур широко используется как в быту, так и в промышленности и даже при исследованиях ученых, для забора пород грунта и льда.
 


Области применения мотобуров:

  1. бурение мягких грунтов 1,2,3 категории
  2. глубина бурения – до 10м в зависимости от технических характеристик модели
  3. максимальный диаметр шнекового отверстия – до 500мм
  4. установка ограждений, заборов и столбчатого или свайного фундамента
  5. установка столбов линий электропередач и громоотводов
  6. геологические исследования
  7. изготовление лунок под посадку деревьев


29/11/2013, 07:11


Читайте также

Бизнес Петербурга рассказал об условиях, необходимых для реализации индустриальных парков
Тележки для лебедок
Сортовой металлопрокат основа промышленности
Как соблюдать высокое качество нержавеющего проката
Как проходит процесс изготовления экскаваторов погрузчикиков?

Товары компаний

Комментарии (2)